Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Портретов Кадырова Чечня закупает больше, чем портретов Путина

< =" ">

Как выяснил «Маркер», еще за несколько недель до выборов президента чеченские власти заказали внушительных размеров портреты. Если сложить число заказанных изображений Владимира Путина и Дмитрия Медведева, получится 14 — именно столько заказано портретов нынешнего президента Чеченской Республики.

Чеченскую Республику можно назвать самым активным покупателем портретов руководителей: известно отношение Рамзана Кадырова к Владимиру Путину. В числе прочих известной стала фраза Кадырова, произнесенная в 2007 году: «Путин подарил чеченскому народу жизнь вторую! Аллах его назначил на это место». На днях будут подведены итоги тендера, размещенного по категории «Изделия художественных промыслов».

В аппарат президента и правительства Чеченской Республики в Грозном поставят 40 портретов. Шесть из них — размерами 1,5х2 м: это изображения Ахмата Кадырова, Владимира Путина и Рамзана Кадырова (по 2 шт.). Оставшиеся 34 изделия заметно меньше размерами, 60х80 см, а распределение портретов такое: Дмитрий Медведев — 2 шт., Владимир Путин — 10 шт., Ахмат Кадыров — 10 шт., Рамзан Кадыров — 12 шт.

Цветные фотографии должны быть напечатаны на холстах, оформлены бархатным паспарту и деревянными багетами. Большие обойдутся в 18 тыс. рублей, маленькие — в шесть. Представители правительства Чечни, с которыми удалось пообщаться «Маркеру», отметили, что правительство давно не заказывало портретов и в политике не разбираются. По всей видимости, портреты нужны для кабинетов в новой резиденции Рамзана Кадырова, которая расположена на полуострове в центре Грозного.

Портреты закупают и администрации районов столицы республики. Октябрьский район сформулировал требования более деликатно: «портрет руководителя Российской Федерации». Всего нужно 50 портретов в среднем по 10 тыс. рублей за каждый.

В регионе не жалеют денег на то, чтобы население знало своих лидеров в лицо. Летом 2011 года власти потратили 7 млн рублей на изготовление и размещения баннеров (6х3 м и 10х5 м), отражающих деятельность Рамзана Кадырова «по духовно-нравственному возрождению и национальному единению чеченского народа». А ко дню рождения (22 августа) Ахмата Кадырова сделали 200 фотоальбомов (кожа, дерево) с его изображениями, 200 настольных наборов с его фотографией и выпустили 3 тыс. книг «От Шейха Мансура до Ахмат-Хаджи Кадырова».

< ="originalAuthors">Петр Васин

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.