Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Саудовская Аравия виновата в трагедии 11 сентября?

< =" ">

Два бывших американских сенатора в показаниях, данных под присягой, заявили о возможной причастности властей Саудовской Аравии к терактам 11 сентября 2001 года.

"Я убежден в существовании прямой связи между по крайней мере некоторыми террористами, осуществившими теракты 11 сентября, и правительством Саудовской Аравии", — сказал бывший сенатор-демократ от Флориды Боб Грэм. Другой бывший сенатор-демократ, Боб Керри, заявил, что по поводу роли Саудовской Аравии в этих терактах "остаются значительные вопросы", передает Lenta.Ru.

Показания являются частью документов по иску, который подали семьи жертв терактов 11 сентября. В качестве ответчика в иске выступает, в частности, правительство Саудовской Аравии. Иск был подан еще в 2002 году и с тех пор рассматривается в различных судах. Адвокаты, представляющие Саудовскую Аравию, оставили заявления сенаторов без комментариев.

В качестве одного из аргументов в пользу того, что за терактами могла стоять Саудовская Аравия, обычно приводят тот факт, что 15 из 19 террористов, захвативших самолеты 11 сентября, были подданными этой страны.

В терактах 11 сентября погибли почти 3 тыс. человек, большая часть из них — в рухнувших башнях Всемирного торгового центра. 224 человека погибли в результате теракта в Пентагоне и при крушении захваченного самолета в Пенсильвании.

Согласно общепринятой версии, за терактами стоит "Аль-Каида".



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.