Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Наблюдатели собираются не допустить нарушений на выборах

< =" ">

В будущее воскресенье тысячи добровольцев отправятся на избирательные участки по всей России, чтобы проследить за честным проведением президентских выборов
Сириль Луи (Cyrille Louis)

В Воронеже, столице российского черноземья и давнем оплоте Коммунистической партии, авангард антипутинского движения не сидит на месте, однако и сам пока еще не до конца принимает себя всерьез. Ближе к вечеру морозного дня веселая группа оппозиционеров нашла прибежище в модном кафе, чтобы обсудить план битвы на грядущих президентских выборах.

Перед тарелками с дымящимся супом собрались бывший высокопоставленный милиционер, преподаватель экономики, прыщеватый подросток, который грезит о коллективизации средств производства, и активист занимающейся отслеживанием нарушений на выборах ассоциации. Один из них кратко ставит перед остальными задачу: «Нужно показать Кремлю, что мы больше не позволим ему красть у нас наши голоса».

Хотя сейчас на уличные демонстрации собирается намного меньше людей, чем после вызывавших массовое недовольство парламентских выборов 4 декабря, «гражданское движение» против переизбрания Владимира Путина сохраняется, как в Воронеже, так и в Москве, что стало невиданным событием новейшей истории страны. В это воскресенье несколько тысяч волонтеров, которые опасаются новых подтасовок, решили взять штурмом 91 000 расположенных по всей России избирательных участков, чтобы лично проследить за честностью проведения выборов.

«В одной только Воронежской области нам удалось собрать больше тысячи добровольцев, - объясняет Иван Кондратенко из воронежского отделения неправительственной организации «Голос». - Мы проводим подготовительные занятия, чтобы каждый наблюдатель смог заметить возможные нарушения во время голосования».

«В итоге я понял...»

Как и многие другие «гражданские наблюдатели», Роман Хабаров не принадлежит ни к одной политической партии. До недавнего времени этот прослуживший 28 лет в полиции коренастый брюнет был вынужден держаться подальше от политики. Тем не менее, четыре месяца назад по решению руководства его карьере наступил неожиданный конец. «Я так и не понял, что случилось, - морщится он. - Как-то утром в октябре я оказался перед комиссией, которая задавала мне вопросы о политических взглядах, вероисповедании и связях за границей». Этот допрос, как считает Роман, стал проявлением пустившей корни в российской власти «националистической паранойи». «В тот момент я только что вернулся из поездки в США. Тогда они начали подозревать во мне шпиона...»

Пораженный этим решением Роман неоднократно обращался в суд и в это воскресенье намеревается заявить о себе на президентских выборах. «До недавнего времени все эти истории о нарушениях пролетали у меня мимо ушей, - признает он с грустной улыбкой. - В итоге я понял, что мы не можем вечно мириться с тем, как Путин вместе со своими людьми держит власть, никогда не спрашивая нашего мнения».

Преподаватель экономики из Воронежского государственного университета Елена проявила интерес к политике после одного более чем неприятного случая. Все произошло на выборах 4 декабря прошлого года. «Взглянув в список избирателей, я увидела, что там все еще значилось имя моей покойной бабушки, - вздыхает она. - Все знают, что такая «забывчивость» является одним из способов фальсификации результатов, которые используют власти. Это показалось мне настолько циничным, что я решила стать наблюдателем. Чтобы быть уверенной, что на этот раз мой голос не украдут...»

Организация «Голос» и основные оппозиционные партии опасаются новой волны нарушений на предстоящих президентских выборах. В последние несколько недель власть начала массово использовать так называемый «административный ресурс» для поддержки премьер-министра: так, например, она заставляла почтовых служащих и сотрудников коммунальных служб участвовать в пропутинских демонстрациях в столице.

«В тех московский районах, где результаты «Единой России оказались неубедительными, чиновников избирательных комиссий отправили в отставку и заменили надежными элементами», - рассказывает журналист независимого журнала The New Times Зоя Светова. Наконец, не менее 44000 избирателей в одной только Воронежской области взяли открепительные талоны, что вызывает подозрения у оппозиционной партии «Справедливая Россия».

Уставший от постоянных подозрений депутат от «Единой России» в Воронежской областной Думе Александр Кучеренко пытается приуменьшить объемы нарушений на прошедших выборах. «Я слышу все эти обвинения и допускаю, что некоторые губернаторы посчитали правильным подтасовать результаты в пользу власти, но вынести окончательное решение по этому вопросу может только суд. А признанных в суде случаев нарушений крайне мало», - говорит он. «По последним опросам, Владимир Путин получит 60% голосов уже в первом туре, так что ему не нужны фальсификации, чтобы стать президентом», - уверен Кучеренко.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.