Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

За 28 лет тюрьмы дают $1,3 миллиона

< =" ">

Американец, просидевший полжизни за решеткой, получит 1,3 миллиона долларов компенсации. Из-за ошибки суда ему приписали убийство, которого он не совершал, и держали в тюрьме 28 лет.

52-летний американец Уильям Диллон покинул тюрьму лишь в 2008 году. Это произошло после того, как он был полностью оправдан благодаря вмешательству участников проекта "Невиновность". Они проверили улики в его деле с помощью ДНК-экспертизы.

Сенат штата Флорида одобрил законопроект, согласно которому Диллону будет выплачено по 50 тысяч долларов за каждый год "отсидки". За преступление, которого он не совершал, – убийство в 1981 году во Флориде некоего Джеймса Дворака – американец просидел в тюрьме 28 лет. Общая компенсация составит 1,35 миллиона долларов.

Узнав о решении Сената, Диллон поблагодарил своего адвоката и всех, кто бескорыстно принимал участие в его деле, сообщает ИТАР-ТАСС. "Положительный момент во всей этой истории состоит в том, что есть люди, которые верят тебе настолько, что берутся помогать", – отметил Диллон.

Добавим, что это далеко не первый случай, когда несправедливо осужденные американцы получают крупные денежные компенсации. В январе суд в США постановил выплатить беспрецедентную компенсацию морального ущерба 32-летнему Тедеусу Хименесу, который провел в тюрьме свыше 15 лет по ложному обвинению в убийстве. За каждый год заключения невинно осужденный получит свыше миллиона долларов.

Гораздо более скромную компенсацию получил в 2011 году американец Энтони Грейвз, отсидевший в тюрьме 18 лет на основании ложных показаний. Грейвз, житель техасского города Сомервиль, был осужден в 1994 году за совершенное двумя годами ранее убийство шестерых человек – женщины, ее дочери и четырех внуков. Губернатор Техаса Рик Перри подписал закон, в соответствии с которым Энтони Грейвз получит компенсацию размером 1,4 миллиона долларов.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.