Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Банкоматы отказываются принимать новые рублевые купюры

< =" ">

С появлением в начале года новых, более защищенных банкнот номиналом 500 и 5000 рублей обращение наличности на рынке усложнилось. Клиенты жалуются на то, что многие банкоматы не принимают купюры нового образца, пишет сегодня газета "Коммерсант".

О проблемах с приемом купюр нового образца в банкоматах и платежных терминалах изданию рассказали сразу несколько клиентов банков. Подтвердили поступление жалоб на невозможность внести в банкомат или терминал новые банкноты и в Банке России. По словам собеседников "Ъ", банки объясняют сложившуюся ситуацию техническими проблемами с перенастройкой оборудования на новые банкноты.

По данным Банка России на конец III квартала прошлого года (более свежие данные недоступны), всего в России действовало 106,7 тыс. банкоматов, из которых 93,6 тыс. (то есть 87,7%) имели функцию приема наличных (cash in).

Согласно информации Национальной ассоциации участников электронной торговли за тот же период, на территории России работало около 250 тыс. платежных терминалов.

Банки наличие проблемы не отрицают, но сложившуюся ситуацию склонны объяснять недоработками производителей оборудования: они еще не предоставили версию программного обеспечения (ПО), позволяющую принимать новые виды купюр.

В ЦБ же считают, что времени для подготовки и у банкиров, и у производителей банкоматов было предостаточно. "Временной лаг между объявлением о выпуске новых купюр и их обращением был сделан специально для того, чтобы банки и терминальные сети успели подготовить свое оборудование, — отметил источник "Ъ" в Центробанке. — Объявив о выпуске новых купюр, мы пригласили производителей и поставщиков устройств по приему наличности в свой сервисный центр, чтобы они могли получить технические условия для разработки нового ПО". Обеспечить прием новых банкнот к определенному времени ЦБ от банков не требовал, полагая, что они и сами заинтересованы не доставлять неудобств клиентам.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.