Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

"Аллес капут": афганский вариант

< =" ">

В воскресенье генерал Пфеффер принял на себя командование тяжелым участком.

Бундесвер передал командование так называемыми войсками по поддержанию мира (ISAF) в девяти северных провинциях генерал-майору Эриху Пфефферу. Он руководил прежде 13-й мотострелковой дивизией, дислоцированной в Лейпциге, которую и так планируется ликвидировать.
 
После года службы генерал-майор Маркус Кнайп сдал командование Международными силами по поддержанию Безопасности в Афганистане (ISAF) в 9 северных провинциях. Теперь следующие двенадцать месяцев руководство в Северной группе будет официально осуществлять генерал-майор Пфеффер. В его подчинение входят около 11 500 иностранных солдат, в том числе 5 000 представителей Бундесвера, столько же американских солдат, а также войска еще из 18 стран. В итоге на стороне правительства, с учетом афганских сил безопасности, насчитывается до 41 000 человек.
 
Около 70 сотрудников штаба Пфеффер привез с собой. Ему нужны эффективные, надежные исполнители, так как передача командования произошла в трудное время. Недавнее бездумное сожжение Корана американскими солдатами, по словам Пауля Шэфера, пресс-секретаря Левой фракции Бундестага по вопросам обороны и политики, «стало искрой, взорвавшей бочку с порохом, которая наполнялась в течение долгих лет: непредвиденные жертвы среди мирного населения, проведение ночных обысков, незаконные аресты граждан и поддержка нарушений прав человека и коррупции режима Карзая - уже давно настроили афганское население против войск ISAF».
 
На самом деле всё это чистая правда, так как больше никто не говорит о благородных целях, которыми прикрывалась Западная коалиция, десять лет назад напавшая на Афганистан. О первоначально заявленном требовании вырвать Афганистан из зоны влияния терроризма, уже и не вспоминают. Самой злободневной темой, которую обсуждают абсолютно все, снизу доверху является ОТСТУПЛЕНИЕ. Никто не хочет рисковать головой.
 
Пропаганда называет это отступление выводом войск. Однако даже те, кто и сейчас видят всё в розовом цвете - даже они говорят о передаче ответственности афганским силам безопасности.
 
Цель Запада – построить к 2014 году систему автономной безопасности. То есть, афганская армия и афганская полиция с помощью западных инструкторов и советников останутся в стране одни, без поддержки, чтобы самостоятельно обеспечивать незыблемость режима в Кабуле.
 
53-летний двухзвездный генерал Пфеффер, который так любит прикрывать лысину пилоткой горных егерей, хорошо подготовился к работе за границей. В его служебном кабинете в Лейпциге висела традиционная шинель, её носят многие в Афганистане. Эта шинель - подарок афганского генерала Залмая Веса.
 
Веса – непосредственный партнер Пфеффера по совместной деятельности в северном регионе. Однако этот афганец сам вызывает беспокойство. В прошлом году достоянием общественности стали внутренние документы НАТО, в которых Веса называется «коррумпированным офицером», который «пытается использовать своё положение в афганской армии для финансового обогащения». Есть мнение, что он связан с террористической сетью Хаккани. Кроме того, генерал Веса приказал освободить афганских солдат, предположительно замешанных в нападении на немецких солдат в провинции Баглан в июне 2011 года. Можно только надеяться, что германские спецслужбы передадут генералу Пфефферу это сообщение, а также другую профильную информацию.
 
В данном случае пословица «доверяй, но проверяй» получает жизненно важное значение в прямом смысле слова. Предшественник Пфеффера, генерал Кнайп был ранен в мае прошлого года. Он был на совещании с другими командующими ISAF во дворце губернатора города Талокан, когда начался штурм здания повстанцами, одетыми в форму афганской армии. Во время этого налета был убит афганский генерал Дауд Дауд – самая значительная фигура, которая была опорой режима.
 
Аналогично не распознали врага еще два высокопоставленных, на этот раз американских военных чиновника. В субботу они были застрелены в Кабуле офицером афганской секретной службы в здании Министерства внутренних дел. Также как и Франция, Германия отозвала всех своих советников - примерно 50 человек, из кабульских учреждений. Как официально сказано - временно.

< ="originalAuthors">Рене Хайлиг

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.