Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

КГБ Белоруссии подготовил ответ по Брейвику для Норвегии

< =" ">

Комитет государственной безопасности Белоруссии установил, что подозреваемый в совершении двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик провел неделю на территории республики в 2005 году, сообщили в ведомстве в пятницу.

«В соответствии с поручением генеральной прокуратуры Республики Беларусь Комитетом государственной безопасности осуществлены проверочные мероприятия по вопросам, изложенным в ходатайстве генерального прокурора Королевства Норвегии об оказании правовой помощи по уголовному делу в отношении гражданина Норвегии Андерса Беринга Брейвика», - сообщает ведомство, передает РИА «Новости».

Вопросы, интересовавшие норвежскую сторону, касались визита Брейвика в Белоруссию и его возможных контактах. «В результате изучения обстоятельств его пребывания в Беларуси установлено, что Брейвик прибыл 4 марта 2005 года в национальный аэропорт «Минск» из аэропорта Вены рейсом ОS-687 с туристической целью. Покинул Брейвик Беларусь 11 марта 2005 года рейсом LOT-706 в направлении аэропорта Варшавы», - сообщили в КГБ.

Больше Брейвик Белоруссию не посещал, заявили белорусские чекисты. «При этом учитывалась и возможность использования им измененных установочных данных, в том числе при пересечении границы Республики Беларусь», - отметили в КГБ.

«По полученным данным, во время нахождения в Минске Брейвик контактировал с гражданкой Рутковской Надеждой Сергеевной, проживавшей на тот период по улице Садовой микрорайона Уручье - бывшего военного городка Уручье. Это обстоятельство впоследствии стало поводом для измышлений по поводу посещения Брейвиком военной базы», - говорится в сообщении.

В КГБ добавили, что в настоящее время Рутковская находится за пределами Белоруссии. В феврале 2009 года она выехала в Германию. Сейчас предположительно проживает в США в Северной Каролине вместе с близкими родственниками.

В запросе норвежской стороны также высказана просьба опросить гражданина Решетникова Михаила Васильевича, который активно распространял информацию об обстоятельствах пребывания Брейвика в Белоруссии. В частности, получить от него ответы на вопросы, встречался ли он с Брейвиком, что ему известно о поездках обвиняемого, было ли ему известно о планах, политических и религиозных убеждениях обвиняемого или группах, в которые он входил.

Побеседовать с Решетниковым сотрудникам КГБ не удалось, поскольку с 2007 года он находится за пределами Белоруссии и предположительно проживает в Испании.

В конце сентября 2010 года Решетников объявлен органами внутренних дел Белоруссии в международный розыск в связи с признанием его обвиняемым в совершении в 2007 году преступления, предусмотренного частью 4 статьи 210 УК Белоруссии (хищение путем злоупотребления служебным положением в особо крупном размере) за присвоение крупной суммы финансовых средств одного из белорусских предприятий.

По мнению КГБ, Решетников начал умышленно распространять вымышленную и откровенно лживую информацию о Беларуси, «пытаясь позиционировать себя политическим беженцем для скорейшего обретения иностранного гражданства».

«Этой непроверенной информацией воспользовались отдельные СМИ..., которые пытались сделать сенсацию из абсолютно недостоверных сведений, что, в свою очередь, может свидетельствовать о низком профессиональном уровне соответствующих корреспондентов», - говорится в сообщении.

По результатам проверки Комитетом госбезопасности подготовлен ответ, который направлен в генпрокуратуру Белоруссии для последующей передачи норвежской стороне.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 24 февраля Генеральная прокуратура Белоруссии получила запрос от коллег из Норвегии об оказании правовой помощи по уголовному делу против террориста Андерса Брейвика.

14 февраля полиция Норвегии попросила помощи у французских властей в налаживании контакта с отцом террориста Андерса Брейвика Йенсом.

Помимо властей Франции, правоохранительные органы Норвегии запросили также помощь и у руководства социальной сети Facebook, чтобы получить больше данных о Брейвике, в том числе о людях, из которых состоял его список друзей.

Начало судебного процесса по делу Андерса Брейвика намечено на 16 апреля 2012 года.

Жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля 2011 года стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. Норвежец Андерс Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.