Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Германия снимет с вооружения противокорабельные ракеты Kormoran

< =" ">

Вооруженные силы Германии к концу 2012 года полностью снимут с вооружения противокорабельные ракеты Kormoran 2, стоящие на вооружении 51-го разведывательного авиакрыла ВВС в Ягеле. Об этом сообщает Kieler Nachrichten.

По данным издания, у ракет, разработанных в 1980-х годах и принятых на вооружение ФРГ с 1991 года, истекает срок годности. "До конца 2012 года все ракеты типа Kormoran должны быть сняты с вооружения в соответствии с предписаниями", - пояснил немецкой газете представитель ВВС Германии.

140 ракет Kormoran 2 стояли на вооружении истребителей Tornado двух авиационных эскадрилий ВМС Германии в Эггебеке и Ягеле. Основной задачей эскадрилий было сдерживание советского ВМФ в Балтийском море. После расформирования подразделений противокорабельные ракеты были переданы 51-му разведывательному авиакрылу ВВС Германии в Ягеле.

По истечении срока годности ракеты Kormoran 2 подлежат утилизации. Как отмечает Kieler Nachrichten, финансирование замены устаревших ракет на новые в бюджете не предусмотрено.

Противокорабельные ракеты Kormoran выпускались в двух модификациях - 1 и 2 поколения. Вес ракеты составляет около 600 килограммов (при весе боеголовки в 160-235 килограммов). Боевая часть ракеты рассчитана на пробитие брони толщиной до 90 миллиметров и последующий подрыв за преградой.

Помимо Германии Kormoran стоят на вооружении ВС Италии. О планах Италии по списанию ракет не сообщается.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.