Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Противников Каддафи хотят судить за военные преступления

< =" ">

Повстанцы, во время гражданской войны прошлого года оказывавшие сопротивление силам Муаммара Каддафи, совершали военные преступления и многие виновные до сих пор не понесли ответственности, говорится докладе независимой международной Комиссии по расследованию случаев нарушения прав человека в Ливии.

По данным, приведенным в документе, противники режима Каддафи совершили серьезные нарушения, включая военные преступления и нарушения международного права, прав человека, такие как произвольные аресты, пытки, похищения и убийства.

Несостоятельность попыток привлечь преступников к ответственности вызвала беспокойство комиссии. Составители доклада подчеркнули, что силы НАТО провели высокоточную кампанию с доказуемой решимостью избежать жертв среди мирного населения. Однако комиссия констатировала, что в ряде случаев жертвами военных операций становились гражданские лица, а некоторые уничтоженные объекты не имели стратегической важности. Как установили эксперты ООН, сторонники Муаммара Каддафи, тоже замечены в совершении преступлений против человечности и военных преступлениях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комиссию, сформированную в соответствии с резолюцией Совета ООН по правам человека, возглавляет эксперт ООН по правам человека из Египта Чериф Бассиуни. В состав комиссии также входит канадец Филипп Кирш, который был первым председателем Международного уголовного суда, и правозащитник из Иордании Асма Хадер. Обсуждение доклада в рамках проходящей в эти дни в Женеве 19-й сессии СПЧ запланировано на 9 марта.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.