Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Банк Москвы ответил голодающим заемщикам

< =" ">

Заявления заемщиков о том, что Банк Москвы ущемляет их права и обманывает их, - неправда. Об этом корреспонденту "Ленты.ру" заявил руководитель управления ипотеки Банка Москвы Олег Пятлин. По его словам, "появилось некое радикальное крыло заемщиков", требования которых сводятся к желанию, чтобы банк либо полностью, либо частично списал им долги.

Пятлин отметил, что при этом многие из этих клиентов не подавали в банк документы для обсуждения возможности рефинансирования задолженности и не дали возможности банку предложить варианты урегулирования ситуации. Он добавил, что в отношении неплательщиков по кредитам банк намерен действовать в соответствии с законом - обращаться в суд и взыскивать задолженность путем обращения взыскания на квартиру.

Заместитель директора пресс-службы Банка Москвы Олег Федорченко отметил, что в Банке Москвы действует несколько вариантов реструктуризации рефинансирования ипотечных кредитов в швейцарских франках и в японских иенах. По его словам, эти варианты в той или иной степени удовлетворяют заемщиков, которые попали в сложную жизненную ситуацию.

"Почему-то радикально настроенные заемщики не говорят о том, что им предложено три варианта. Есть три варианта реструктуризации, они очень разные, но, в буквальном смысле слова, революционные, потому что ни один из европейских банков, ни один из американских банков никогда не делал ничего подобного тому, что сделал сейчас Банк Москвы", - отметил Федорченко.

Ипотечные заемщики Банка Москвы начали голодовку 2 марта. Голодовка проходит в одном из столичных хостелов. В комитете заемщиков заявляют, что представляют интересы более трех тысяч семей, взявших в Банке Москвы ипотеку в иенах и франках в 2007-2008 годах. С момента получения займов курсы этих валют выросли на 88 и 58 процентов соответственно, в результате чего задолженность заемщиков перед банком в пересчете на рубли резко увеличилась.

В комитете отмечают, что сейчас задолженность заемщиков на 40 процентов превышает рыночную стоимость квартир, а размер ежемесячного платежа достиг 75-100 процентов от их совокупного семейного дохода. Протестующие заемщики добиваются "справедливых и недискриминационных вариантов" реструктуризации выданных им кредитов. Они заявляют, что уже обращались в Банк Москвы и ВТБ (собственник банка), но заемщиков не устраивают предлагаемые им условия реструктуризации.

1 марта 2012 года Банк Москвы сообщил, что улучшил условия программы рефинансирования кредитов в иенах и франках. В частности, льготный период по валютному кредиту был установлен на срок в один год с момента оформления кредитной документации.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.