Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Саммит ЕС признал сирийскую оппозицию законной властью

< ="_ga1_on_">

Все 27 стран Европейского союза признали оппозиционный Национальный совет Сирии «законным представителем сирийцев». Об этом говорится в итоговом докладе саммита ЕС в Брюсселе, который прошел 2 марта, сообщает ТСН.ua.

«ЕС поддерживает сирийскую оппозицию в ее борьбе за свободу, достоинство и демократию; признает Сирийский национальный совет как легитимного представителя сирийцев и призывает всех членов сирийской оппозиции объединиться в своей мирной борьбе за новую Сирию, где все граждане пользуются равными правами», — говорится в документе.

Участники саммита также призвали президента Сирии Башара Асада оставить власть.

Заметим, что тем самым фактически повторяется «ливийский сценарий». Так, в марте 2011 года в разгар противостояния ливийских повстанцев и правительства Муаммара Каддафи ЕС признал оппозиционной Национальный совет Ливии «законным посредником в переговорах». Война в Ливии, которая длилась более полугода, завершилась осенью 2011 года победой оппозиции.

На этот раз Россия и Китай заблокировали принятие в Совете безопасности ООН резолюции по Сирии — они заявили, что не хотят повторения ливийских событий. Однако в результате возникла группа «друзей Сирии»  — стран, выступающих против действующего президента Башара Асада, которые решили найти способы устранения его от власти.



Источник:< ="vlastinet">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.