Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

ФАС занялась продавцами автомобилей

< =" ">

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) собирается вплотную заняться авторынком. В течение двух-трех месяцев служба будет изучать на нем ситуацию и сделает вывод, надо ли применять к автодистрибьюторам и дилерам наказания за нарушение антимонопольного законодательства.

Об этом рассказал "РГ" начальник управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС Максим Овчинников.

Вердикт, дал понять он, будет зависеть от поведения участников рынка. "Если мы отметим, что производители автомобилей и дилеры делают навстречу определенные шаги, реформируя рынок сервиса и продаж в более открытую сторону, то мы, вполне возможно, откажемся от тех изменениях в отраслевых правилах, которые были озвучены накануне", - пояснил Овчинников.

Напомним, недавно ФАС предложила разделить продажи и обслуживание автомобилей, обеспечить доступ независимых сервисов к приобретению оригинальных запчастей, а также техрегламентам, которые позволяют осуществлять гарантийное обслуживание автомобилей.

Впрочем, пока до взаимопонимания, судя по всему, далеко. По крайней мере, на круглом столе "Ключевые вопросы антимонопольного регулирования в автомобильном бизнесе", между чиновниками из ФАС и представителями ассоциации Российские автомобильные дилеры (РОАД) разгорелась жесткая полемика. Надо сказать, что ФАС сразу взял "быка за рога", заявив, что для России характерна ситуация с высоким платежеспособным спросом и низкой автомобилизацией, что позволяет дилерам диктовать свои условия на рынке. "Никаких прозрачных требований к отбору дилеров нет, ясных процедур тоже нет - все это создает отсутствие прозрачности и нездоровую деловую среду в этом секторе", - утверждает начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев. При этом он отметил, что есть вопросы и к самим дилерам. "Дилеры считают свой бизнес клиентоориентированным, однако, приходя в любой авторизованный сервис, и изучив цены на запчасти и обслуживание, начинаешь в этом сомневаться", - говорит он.

Но у дилеров свои резоны. "У нас есть требования производителей по соблюдению определенных стандартов.  Мы бы и рады снизить цены, но требования по площадям, оборудованию, персоналу толкают нас к тому, что мы их вынуждены держать на большей высоте", - поясняет президент РОАД Андрея Петренко. Дилеры уверены, что "махать шашкой" власти в этой ситуации никак нельзя и подтверждением этому служат цифры, озвученные вице-президентом ассоциации Ильей Пименовым.  В развитие дилерской сети за последние 10 лет было вложено порядка 15 миллиардов долларов, создано около 350 тысяч рабочих мест, подсчитал он. Около 3 процентов оборота, проходящего через дилерскую сеть, перечисляется в бюджет, добавляет Петренко. "Это около 1,5 миллиардов долларов ежегодно. При этом мы вышли на те обороты, когда управление можно делать только по "белой" схеме", - приводит он еще один аргумент.

Но ФАС не понимает, почему дилерские центры переживают по поводу предложений службы, недоумевает Овчинников: "Мы только предлагаем сделать прозрачные критерии отбора дилеров, прозрачные условия деятельности". Он привел в пример европейский опыт, по которому производители должны предоставлять оборудование всем и на недискриминационных условиях, продавать запчасти, обучать персонал. "Почему у нас это наталкивается на нежелание - совершенно непонятно!", - удивляется Овчинников.

Но если в регионе вместо одного-двух дилеров будут работать восемь компаний, "ничего хорошего не будет, они просто съедят друг друга", - возражает один из участников обсуждения Илья Пименов. А требования дистрибьютора к потенциальному дилеру обеспечить определенную площадь шоу-рума, сервисной зоны, определенного оборудования далее в определенной степени обоснованы, потому что влияют на восприятие марки в целом, поясняет он.

Пока антимонопольщики и дилеры сошлись в одном: существующую ситуацию на авторынке необходимо менять, но лучше это делать не революционными, а эволюционными методами.

< ="originalAuthors">Тарас Фомченков

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.