Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Китайским олимпийцам запретили есть мясо

< =" ">

Спортсменам сборной Китая запретили употреблять в пищу мясные продукты перед Олимпийским играми – 2012 в Лондоне. Столь суровый запрет вызван риском употребления с мясом кленбутерола – запрещенного вещества.

Такое решение вынесло руководство Генеральной администрации спорта Китая в связи с опасением, что кленбутерол может вызвать положительный результат допинг-теста у спортсменов. Китайским атлетам строго запрещается употреблять в пищу в общественных пунктах питания не только говядину, но также свинину и оленину.

"Когда мы выбираемся за пределы тренировочной базы, нам разрешается кушать только рыбу и курицу", – рассказал китайской прессе победитель Азиатских игр – 2010 Хуан Вэньи. "Единственное место, где нам можно питаться, похоже, только кафе. Пекине свыше 52 процентов мясных продуктов не отвечают допинговым стандартам в спорте – это катастрофа для спортсменов", – приводит слова чемпиона Олимпийских игр – 2008 по тяжелой атлетике Лу Юна ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что нарушение запрета на употребление мяса для китайских спортсменов карается исключением из состава олимпийской сборной. Такие суровые меры были приняты после того, как была дисквалифицирована на два года и лишена золотой медали чемпионата мира – 2009 олимпийская чемпионка – 2008 по дзюдо Тун Вэнь. В ее допинг-пробе были обнаружены следы кленбутерола, который, по ее словам, попал в организм в свиных отбивных. Она вернулась в спорт в мае 2011 года, победив на турнире "Большого шлема" в Москве.

Напомним, что случаи обнаружения кленбутерола в крови спортсменов в последнее время увеличилось. В сентябре 2010 года прославленный велогонщик, трехкратный победитель "Тур де Франс" Альберто Контадор был отстранен от соревнований после того, как в его допинг-пробе обнаружили запрещенный препарат – кленбутерол. Сам спортсмен заявил, что допинг попал в его организм вместе со съеденным стейком. Разбирательство по "делу Контадора" затянулось. Спустя почти два года было принято окончательное решение, которое многими было воспринято неоднозначно. Помимо дисквалификации на два года Контадор лишен звания победителя "Тур де Франс" 2010 года.

Кроме того, кленбутерол был обнаружен в крови сразу у пяти футболистов сборной Мексики во время Кубка КОНКАКАФ. Все уличенные в допинге игроки были выведены из состава своей национальной команды. Положительный результат дали допинг-пробы вратаря Гильермо Очоа, защитников Франсиско Родригеса и Эдгара Дуэнаса, а также хавбеков Кристиана Бермудеса и Антонио Наэлсона. Генеральный секретарь Федерации футбола Мексики Десио Де Мария выразил мнение, что запрещенный препарат мог попасть в организм игроков вместе с испорченным мясом, которое футболисты ели накануне допинг-теста.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.