Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Соавтор книги о Путине учился в одной школе с Абрамовичем

< =" ">

Два дня продается и завтра будет официально презентована книга о Владимире Путине, которая впервые, как заявляют создатели, объективно рассказывает о политике. «Маркер» пообщался с издателем и соавтором книги «Путин», медиапредпринимателем Александром Коробко. Он учился в одной школе с Романом Абрамовичем, уехал из России 18 лет назад и сейчас возглавляет собственный телеканал Russian Hour TV. В интервью Коробко рассказал о сложностях биографического проекта и сообщил, что в него было вложено более £1,5 млн. Не исключена и экранизация книги.

Для объективности автора познакомили с русской кухней

— У вас сейчас есть российское гражданство?

— Не просто есть, я им горжусь. Я являюсь гражданином России, работающим за границей. Уехал я в 1994 году: работал журналистом в США, потом в Канаде, следом в Великобритании — у меня есть виды на жительство.

— В чем состояла ваша роль в создании книги?

— О том, что Крис пишет про Путина, я узнал только в 2007 году. Тогда он был у нас на канале Russian Hour TV и рассказывал о своей книге про Романа Абрамовича. Я ходил с Романом в одну и ту же московскую школу № 232. Он был постарше, но у нас были одни и те же учителя, поэтому я консультировал Криса и его соавтора по части школы. Я это запомнил, но не проявил особого интереса, потому что предпочитал делать самостоятельные проекты. Но через год Крис неожиданно обратился ко мне за помощью в организации поездки в Югру — он начал понимать, что ему нужна помощь.

Так на раннем этапе наша компания купила всемирные исключительные права на книгу. Впоследствии я занимался составлением постскриптума в связи с последними событиями в России, проверкой фактов, помогал понять какие-то вещи. То есть я не столько соавтор, сколько редактор, однако в ряде случаев делал журналистскую работу.

Основная моя помощь была в том, что я обеспечивал адекватность понимания российских реалий. Вы поизучайте, какие на Западе пишутся книги о России и том же Путине — названия вроде «Черное сердце новой России». Много паркетной поверхностной журналистики, клише, запредельной тупости и черного пиара. Ведь Крису нужно было понять не только Путина, но и Россию за пределами политики, важно было погрузиться.

Я выяснил, что Крис никогда не ел русской еды, несмотря на то что был в Москве. Мы наняли Олега Корсакова, повара последнего советского посла в Лондоне, и устроили царский обед для Хатчинса и его коллег-критиков, с расстегаями, перепелами, ухой и прочим. Крис был потрясен, вы видели бы их лица.

Да, моей задачей было косвенно повлиять на него, но с точки зрения погружения и понимания. Притом что мы ему помогали, он не шел по нашей матрице: почти все свои источники он находил сам, и на поиск контактов уходило до полугода.

— Значит, вы правообладатель. Права на экранизацию тоже выкупили?

— Да, в том числе. Но вряд ли такую идею получится реализовать в ближайшее время. Это документальная вещь, на ее основе можно написать сценарий.

— А много ли Хатчинс получил за права на книгу?

— Если я скажу, то мой друг может подать на меня в суд. Мы же заключали соглашения.

Биографию Путина переведут на китайский

— Можете ли как-то оценить расходы на написание книги?

— На первых порах Крис самостоятельно финансировал поездки, потом я ему помогал, затем мой телеканал. Это в целом, думаю, несколько десятков тысяч фунтов.

Куда большие издержки потребовались на продвижение, аванс автору, печать тиражей и прочую предпродажную подготовку — около £1,5 млн. Эта работа уже целиком проходила через компанию A&A Inform Limited, которая владеет каналом Russian Hour TV. Здесь, на конечной стадии, в том числе с рекламой на лондонских автобусах со слоганом Putin is coming («Путин идет»), помогли мои друзья. Я им благодарен, но имен я не хотел бы раскрывать. 

— Вы так таинственно говорите, будто Абрамович помогал.

— Нет, но они бы все равно не хотели огласки.

— А кому принадлежит A&A Inform?

— Лично мне, на 100%.

— На какие продажи «Путина» рассчитываете?

— Знаете, недавно я был в одной филиппинской деревушке на острове Минданао. Мне один филиппинец старше 40 лет рассказал, что знает два русских слова — «спутник» и «Путин». «Спутником» они еще в советское время назвали свою школьную футбольную команду. Тогда к ним приехал грузовик Coca-Cola с экраном и стал показывать ужасы советских лагерей. Это по поводу пропаганды: напоминает Оруэлла гораздо больше, чем Сурков или Песков.

Для книги у нас был ряд рабочих названий, включая «ДНК Путина», «Путешествие Путина», «Внутри мира Путина» и др. Но в итоге решили сделать проще для всех — для филиппинцев и многих других: считаем, что ресурс «Путина» в мире еще не раскрыт.

По моим ожиданиям, книга должна как минимум окупиться: планируемый тираж — несколько десятков тысяч экземпляров и в Англии, и в России. У A&A всемирная лицензия на произведение. Британский издатель, которому мы передали региональную лицензию, — компания Matador. Кроме Британии и России, где книги уже продаются, мы бы хотели в первую очередь издать труд в Китае, где Путин был объявлен человеком года. Есть планы и перевести на европейские языки, но здесь придется поискать издателей, как в Британии.

Дело в том, что в огромном издательском мире Великобритании мало кто мог взять на себя смелость издать книгу о Путине — а агенты просто зачастую исчезали. Это продиктовано не столько мифической опасностью темы, а какими-то западными табу. Когда мы это поняли, то решили, что выкупим сами всемирные права на книгу.

«Звонил итальянец, который представился крестным отцом»

— Говорят, что сама книга достаточно радужная по отношению к Путину. Может быть, поэтому отказывались западные издатели, падкие на желчь в отношении России?

— Нет. Путин не испорчен позитивными книгами о себе. Просто нет сферы жизни, в реальности свободной от политики. В книге нет иной мотивации, кроме спокойного аналитического, даже научного, рассказа о Путине. Если кому-то покажется радужным, то значит, что такой получился портрет. Пропустив через себя столько информации при подготовке книги, мне сложно анализировать ее.

— Расскажите собственно о написании книги. Кто-нибудь чинил препятствия вам и Хатчинсу? Может, даже велась слежка?

— Проблем с визой у Криса не было, очевидных проблем никто не создавал. На меня никто не выходил, но на Криса выходило огромное количество людей — чтобы повлиять на него. Конечно, были активны оппоненты Путина, олигархи, постоянно кто-то звонил из Москвы.

Причем очень трудно определить, кто именно звонит, официально обращается или нет. Как-то раз звонил итальянец, который представился крестным отцом дочерей Путина. Что касается слежки, то я лично ее не заметил. Видимо, хорошо следили. Подчеркну, какого-то реального влияния Кремля на этот проект в действительности не было. Меня это, честно говоря, удивило.

— Сколько всего людей удалось опросить и какой процент захотел остаться неизвестным?

— Понадобилось объехать десятки городов — от Москвы и Рязани до Ханты-Мансийска — и поговорить с сотнями людей: одноклассники, коллеги, олигархи и т.д. Большинство из них взяли с Криса слово английского джентльмена, что он никогда не разгласит их имена.

— С Михаилом Ходорковским поговорили?

— Нет, ни у Криса, ни у меня возможности не было. Типичная парадигма «Путин — Ходорковский» нас не интересовала. О нем есть глава в книге, но в целом книга о другом.

Банки все равно не выдали бы Путина

— В анонсах говорилось, что вы исследовали финансовое положение Путина. Получилось что-нибудь выяснить?

— Нашей задачей было проверить все домыслы и слухи насчет так называемых финансов Путина. Мы консультировались с европейскими экспертами по офшорным финансам и поняли, что если бы у Путина была бы задача спрятать деньги, то никто бы и никогда не нашел никаких следов. Нет даже возможности посмотреть за замочную скважину: в мире офшорных капиталов и швейцарских банков ее не существует.

— Один из самых острых вопросов касается друзей Путина, которые разбогатели.

— Его друзья могли получать преимущество от того, что они его знают, — как рычаг в бизнесе. У нас это работает на низовом уровне, и вещи, которые за Западе спрятаны за cтенами закрытых клубов и завуалированных социально-культурных структур, выпячиваются; поэтому правдорубам кажется, что это уникально российское. Такой же элитизм есть и в Британии, и в Америке.

— А узнали подробности скандальной истории о Прасковеевском дворце под Геленджиком?

— Я вам сейчас вот взял и всё рассказал — должна оставаться интрига.

< ="originalAuthors">Тарас Подрез

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.