Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

ГУВД Москвы ведет дело о покупке открепительных

< =" ">

Полиция возбудила уголовное дело по факту покупки и продажи открепительных удостоверений в московском метро, сообщает ГУВД Москвы. Уголовное дело возбуждено по статье 324 УК РФ (приобретение или сбыт официальных документов), которая предусматривает штраф или исправительные работы.

В настоящий момент полиция проводит следственно-оперативные мероприятия, в результате которых будет дана правовая оценка действиям участников инцидента. Двух женщин, готовых купить открепительные удостоверения за 400 рублей каждое, задержали на станции метро «Войковская» 28 февраля. В разоблачении скупщиц участвовали активисты движения «Солидарность», журналисты «Новой газеты» и «Фронде-ТВ» и гражданские активисты. Видеозапись задержания выложило «Фронде-ТВ», пишет Лента.ру.

На сайте ГУ МВД в тот же день появилась информация о том, что полиция задержала пять человек, в том числе трех активистов «Солидарности», которые пытались продать открепительные. «Солидарность», как сообщается на сайте московского отделения движения, рассматривает возможность привлечь ГУВД к ответу за клевету «правовыми методами». Кроме того, «Солидарность» отмечает, что ряд сотрудников правоохранительных органов в ОВД пытались уговорить отпустить задержанных скупщиц, однако полицейские не сделали этого.

1 марта в Санкт-Петербурге также возбудили уголовное дело по факту продажи открепительных удостоверений. В разоблачении продавца, которым оказался 17-летний студент, участвовал активист «Общества синих ведерок» Данила Линдэле.

< ="originalAuthors">Марат Бубновский

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.