Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Минюст Латвии предложил лишать гражданства без суда

< =" ">

Министр юстиции Латвии Гайдис Берзиньш в субботу выступил с предложением лишать гражданства страны политическим, а не судебным решением, сообщили местные СМИ.

По словам Берзиньша, на данный момент гражданство Латвии легче предоставить, чем лишить его. Министр считает, что лишать гражданства Латвии нелояльных жителей можно было бы без решения суда, пишет интернет-портал Delfi, на который ссылается РИА «Новости».

Министр культуры Латвии Жанета Яунземе-Гренде ранее предложила на обсуждение возможность лишения гражданства тех жителей страны, которые проявляют нелояльность к государству и латышскому языку.

Референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного прошел в Латвии 18 февраля. Согласно утвержденным ЦИК республики результатам, за признание русского языка в Латвии вторым государственным проголосовали 24,9% избирателей, против - 74,8%.

Ряд латвийских политиков заявили, что граждане, проголосовавшие за русский язык, поступили нелояльно по отношению к государству.В Латвии проживают 2,1 млн человек, из них около 44% - русскоязычные. Шестнадцать процентов жителей страны являются негражданами - это постоянные жители республики, которые не имеют права участвовать в выборах и референдумах. Русский язык в стране имеет статус иностранного.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.