Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В Латвии не смогли проголосовать 320 тысяч человек Видео

< =" ">

На общенациональном референдуме за предоставление русскому языку статуса второго государственного в Латвии проголосовали 24,88 процента граждан (273347 человек). Согласно обработанным Центральной избирательной комиссией данным со всех избирательных участков, большинство проголосовавших - 74,8 процента (821722) - высказались против соответствующих поправок в Конституцию страны. Еще 0,32 (3524) процента бюллетеней признаны недействительными.

В субботу в Латвии прошел референдум по вопросу о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, в котором приняли участие 70,73 процента граждан — 1092908 человек. На всей территории балтийской республики были открыты 950 избирательных участков, и еще 85 — за рубежом. Избирателям было предложено ответить на вопрос — "Вы за принятие законопроекта "Поправки к Конституции Латвийской Республики", который предусматривает установить для русского языка статус второго государственного?". В бюллетене нужно было выбрать один из вариантов ответа — "за" или "против".

С инициативой проведения референдума выступило общество "Родной язык" в ответ на действия латышских радикалов, устроивших сбор подписей за перевод всех финансируемых государством русских школ на латышский язык обучения. В Латвии проживают более 2 миллионов человек, из которых русскоязычные составляют около 40 процентов. При этом в референдуме не смогут принять участие около 320 тысяч человек — "неграждане", которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства и не имеют права голоса.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.