Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Россия увеличивает помощь олигархам Украины

< =" ">

Каковы размеры российской помощи Украине?

Скидка стоимости на газ в счёт аренду военно-морской базы в Севастополе – около 3,5-4 млрд. в год. Плата за транзит газа – ещё около 3,5-4 млрд. в год, причём Россия уже два десятилетия отказывается от переноса транзита через территории Белоруссии и Польши, которые предлагают взимать вдвое меньшие тарифы и не воровать его. Ещё по мелочам: Россия закрывает глаза за перепродажу дешёвого бразильского мяса под видом дорогого украинского, тростникового сахара под видом дорогого свекловичного украинского производства, нелегальную работу украинских гастарбайтеров и т. д. Итого: 10-15 млрд. ежегодной помощи.

Эта щедрая дань всё возрастает. Только что украинский премьер-министр Николай Азаров заявил, что российская компания "Газпром" предоставила Украине проект соглашения, который предусматривает снижение цены на голубое топливо на 10 %. Также сообщается, что "Газпром" не только планирует, а уже и снизил для некоторых компаний цену на газ.

Недавно я случайно познакомился с высокопоставленным одесским чиновником нашего накануне его поездки на совещание к нашему премьеру – Николаю Азарову. На условиях анонимности он поведал мне одну из самых страшных и старательно оберегаемых тайн нашего государства.

Вот этот жуткий секрет, ради которого собиралось особое совещание у Азарова: «Из 57 млрд. кубометров потребляемого на Украине газа 20 млрд. исчезает неизвестно куда».

Впрочем, народ, в отличие от чиновников, знает, в чем дело. Незаконные врезки магазинов и супермаркетов в газовые коммуникации «бытового» газа, без счётчиков. Стихийная «левая газификация», когда люди «сбрасываются» на взятки контролерам. Но сегодня я коснусь вопроса дач.

Дачи были в Одессе и её окрестностях ещё и до революции. Отопление в этих летних строениях предусмотрено не было, теплоизоляции тоже. Во времена горбачёвщины их стали срочно газифицировать. Зачем? Хозяева дач и новоявленных «царских сёл» там жили только летом, в их отсутствие летние дворцы могли обокрасть, и туда стали заселять, иногда даже без оплаты, бомжей и гастарбайтеров из Молдавии. А чтобы там не было холодно, им дали возможность греться без ограничений дармовым «левым» газом, за который хозяева исхитряются не платить. В феврале на Украине стояли сильные холода, бомжи в их летних строениях жгли фантастическое количество газа. А украинские чиновники строят друг другу удивлённые рожи: «мы не знаем, куда девается газ». Результат всего этого после наступления нынешних холодов таков, цитирую СМИ:

Александр Медведев, заместитель председателя правления «Газпрома», утверждал, что Украина, которая транспортирует в западном направлении значительную часть российского топлива, ворует газ, предназначенный для западных потребителей. По его словам, нынешний отбор газа Киевом соответствует годовому объему поставок в 60 миллиардов кубометров - вместо 52 миллиардов, предусмотренных контрактом. По данным Еврокомиссии, поставки газа в Италию через австрийскую границу снизились на 10% процентов. Австрийская компания OMV приводит еще более внушительные цифры: по ее данным, объем поставок "Газпрома" на главный терминал в пригороде Вены снизился примерно на 30%. Польша заявляет о 7-процентном снижении, Словакия - о 30-процентном. Германия также сообщает о недопоставках газа из России. Но Путин сказал: «нужно Украине помогать и в полном объеме удовлетворять их потребности».

Украина, естественно, отрицает, что она перебирает газ. Она полагает, что нынешняя российская помощь слишком маленькая и, судя по последним заявлениям можно ожидать, что после «выборов» в рамках «плана Путина по Украине» помощь будет как минимум удвоена к полному удовлетворению украинской олигархии.

 

< ="originalAuthors">Александр Сивов

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.