Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Протесты вынудят Путина бороться с коррупцией

< =" ">

Ситуация с коррупцией в России сегодня "хуже, чем 10 лет назад", констатировал в интервью El País ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. Он убежден, что экономическое развитие России невозможно без "политических изменений, призванных победить коррупцию". "В своей программе Путин обоснованно пишет, что главная проблема - это системная коррупция, но не говорит, каковы ее причины и как с ней бороться. Его критическое отношение показывает, что ему не удалось решить эту проблему", - отметил Гуриев.

По словам экономиста, в Москве и других крупных городах России произошел "качественный скачок": "Раньше казалось, что чем больше зарабатывают люди, тем более они благодарны власти и тем активнее ее поддерживают. Теперь же те, кто больше зарабатывает, больше протестуют, потому что они могут задуматься о более важных вещах, таких как честность, репутация, гордость быть гражданином этой страны и пример, какой они показывают детям, - сказал он. - Кроме того, средний класс платит больше налогов и задается вопросом, почему он финансирует полицию и чиновников, берущих взятки. Власти должны дать ответ".

По мнению Гуриева, нынешняя власть пользуется "гораздо меньшим уважением", чем советский режим: "У оппозиции есть мощные каналы координации, обмена информацией и финансирования. Поэтому я думаю, что либерализация политической жизни произойдет очень скоро", - подчеркнул он в беседе с корреспондентом Пилар Бонет. Гуриев не допускает того, что режим может прибегнуть к насилию, потому что "российские власти видели, что происходит с лидерами, применяющими силу против своего народа". "Ни один генерал полиции не прикажет стрелять без письменного приказа, никто не станет отдавать письменный приказ стрелять по людям. Власти утратили доверие внутри системы, потому что раздавали слишком много невыполненных обещаний. В армии и флоте есть много достойных людей, которым не нравится то, что происходит", - сказал он.

Гуриев подчеркнул, что Россия не является нефтяной страной, как ближневосточные монархии, однако "нефтяная рента является ключевым фактором, определяющим стимулы политиков и их желание или нежелание бороться с коррупцией и отдавать отчет перед обществом; и в этом смысле Россия - типичная нефтяная страна". За время правления Путина государство усилило свое вмешательство в экономику, констатировал Гуриев. "Госкомпании - политическая база режима. Мы убедились в этом даже во время пропутинских митингов, куда эти кампании свозили своих сотрудников", - признал он.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.