Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Медведев призвал менять сознание людей

< =" ">

У России впервые за тысячелетнюю историю появилась нормативная база для борьбы с коррупцией. Однако для решения этой проблемы нужны многие годы и изменения в сознании людей. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на второй встрече в формате "Открытого правительства".

Заседание было посвящено вопросам борьбы с коррупцией и прошла в одном из подразделений ГИБДД. По словам Медведева, выбор места дискуссии был не случайным, так как в ГИБДД "есть бытовая коррупция". Подводя итоги борьбы с мздоимством последнего времени, Медведев заявил, что ни у кого не было иллюзий "радикально минимизировать" данную проблему. "Но я считаю, что мы эти годы не потратили зря, хотя бы потому что у нас впервые за тысячелетнюю российскую историю появилась определенная нормативная база для противодействия коррупции", – подчеркнул президент.

Также Медведев отметил, что сознание людей меняется очень медленно. А многие из них не всегда осознают, что преступление совершает не только берущий, но и дающий взятку. "Бытовое сознание вообще основано на том, что единственным преступником является взяткополучатель, но это ошибка и с правовой точки зрения, и с нравственной", – отметил он. Так что на решение проблемы коррупции и искоренение ее прежде всего из сознания уйдут долгие годы.

Президент высказал мнение, что дальнейшую борьбу с коррупцией следует вести по нескольким направлениям, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, это "сокращение государственного вмешательства в экономику, борьба с так называемой большой коррупцией, меры по снижению коррупции при государственных закупках, а также снижение уровня бытовой коррупции".

Продолжая беседу, Медведев сообщил, что за 2011 год было проведено 233 тысячи проверок сведений государственных и муниципальных служащих, а неверные данные были выявлены в 22,5-23 тысячи случаев. "Это означает, что практически каждая десятая проверка завершилась тем, что была установлена неполнота или недостоверность сведений, поданных должностными лицами", – отметил президент. Он добавил, что часть людей по итогам этих проверок были уволены.

В то же время, по данным доклада "Открытого правительства", коррупция наиболее развита в ГИБДД, а также в сфере дошкольных учреждений и высшего образования. Здесь доля коррупционных ситуаций на количество обратившихся составляет порядка 50%.

Также коррупционные инциденты выявлены при призыве в армию, в средних школах, медучреждениях и паспортных столах. Кроме того, компании при ведении бизнеса регулярно сталкиваются c коррупцией практически во всех сферах, сообщает РИА Новости. Как отмечают авторы доклада, без коррупции экономика России могла бы расти с темпом в 6%, а не 4% в год.

Также стало известно, что эксперты "Открытого правительства" предложили властям страны принять план сокращения госучастия в российской экономике. Он предусматривает составление обоснованного перечня активов, которые необходимо оставить в госсобственности, и списка по приватизации остальных активов, где будут указаны конкретные сроки, формы продажи и ответственные лица. Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев в ходе заседания рабочей группы "Открытого правительства" заявил, что государство в каждом случае должно объяснять общественности, зачем оно вмешивается в экономику.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.