Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Кому при Путине жить хорошo

< =" ">

Несмотря на все недостатки Владимира Путина, годы его правления пошли на пользу родному городу и особенно некоторым землякам из числа крупных бизнесменов и чиновников.

Победивший вчера на президентских выборах Владимир Путин руководит страной фактически 12 лет, а петербуржцам он знаком с начала 1990-х годов, когда он работал в городской мэрии под началом Анатолия Собчака на посту председателя комитета по внешним связям. Будучи избранным в 2000 году на пост президента России, Владимир Путин на фоне усталой и пожилой фигуры Бориса Ельцина выглядел молодым и перспективным менеджером. Но спустя 12 лет ситуация изменилась. Основные претензии, которые сегодня бизнесмены адресуют федеральной власти в его лице, - это коррупция и громадная бюрократическая машина. И все же для Петербурга Владимир Путин - не самый худший вариант главы государства.

В этом избирательном сезоне модно цитировать классиков советского кино. "Василий Иванович, а ты за какой интернационал - за второй или за третий?" - "А Ленин в каком?" Опрошенные "ДП" петербургские бизнесмены, отвечая на щекотливый вопрос, в большинстве своем руководствовались такой же логикой, что и главный герой фильма "Чапаев". Одни рады стабильности, другие опасаются, что стабильность обернется застоем. Но никто не готов открыто примкнуть к оппозиции, за исключением разве тех, кто успел свернуть проекты в Петербурге и обзавестись гражданством других стран.

Впрочем, что уж греха таить, петербургская бизнес-элита в годы правления Владимира Путина сколотила неплохой капитал. Местные миллиардеры пополнили мировой рейтинг Forbes - в 2011 году таких счастливцев было семеро: два банкира, строитель, три ретейлера и один промышленник, тогда как в 1999 году петербуржцы в списке вообще не значились. Выходцы из родного города Владимира Путина и Дмитрия Медведева заполонили кабинеты Кремля и правительства РФ, в обиход прочно вошло выражение "московские петербуржцы". Состав федеральных органов власти значительно омолодился за счет чиновников "путинского" и "медведевского" призыва.

< ="originalAuthors">Александра Конфисахор, Анна Крампец, Георгий Карчи

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.