Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

На Марсе ученые обнаружили океан. Жизни в нем не было

< =" ">

Ученые из французского Института планетологии и астрофизики Гренобля и американского университета Калифорнии проанализировали данные, полученные на Красной планете европейским космическим аппаратом Mars Express за два года. Изучив верхний слой поверхности планеты, специалисты установили, что грунт равнин имеет низкую плотность. Такие породы обычно состоят из мелких гранул, образовавшихся под воздействием воды.

- Это осадочные отложения, возможно, с большим количеством льда, - заявил руководитель программы профессор Жереми Мужино. - Данные исследования с большой вероятностью указывают на то, что ранее на данной территории находился океан.

Аппарат Mars Express оснащен радаром MARSIS, который способен изучить слой грунта на глубине до 60-80 м. Верхний слой грунта планеты представляет собой донные отложения древнего океана. Как считают ученые, он просуществовал не более одного миллиона лет. Затем вода либо замерзла, либо ушла глубоко под поверхность, либо испарилась в атмосферу. Но этого времени было бы недостаточно для образования живых организмов. Стоимость этой космической миссии оценивается в 2,5 миллиарда долларов.

Напомним, что 26 ноября 2011 года новый марсоход NASA стартовал к Красной планете и в уже августе должен будет оказаться в кратере Гейла.

< ="originalAuthors">Сергей Деменко

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.