Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

На Марсе обнаружены гигантские "улитки"

< =" ">

Необычные особенности рельефа увидели на поверхности Красной планеты астрономы NASA и университета Аризоны. Симметричность "рисунков" могла бы навести на мысль о том, что созданы они разумными существами, однако их "авторами" являются древние вулканы Марса.

Структуры в виде завихрений похожи на раковины улиток. Их диаметр варьируется от 5 до 30 метров. (На Земле подобные образования редко вырастают более 30 сантиметров.)

Запечатлел рисунки на поверхности Красной планеты аппарат HiRISE. Он двигался по орбите Марса и "рассматривал" область Athabasca Valles, которая представляет собой пересохший канал, образованный когда-то катастрофическим наводнением, пишет Wired.

На Марсе такие завихрения учёные обнаруживают впервые. На нашей планете их можно встретить на острове Гавайи, являющемся вулканическим по происхождению, или на подводном Галапагосском рифе (Galapagos Rift) на дне Тихого океана.

Специалисты установили, что образуются такие "улитки", когда два потока лавы определённого типа, двигающиеся мимо друг друга в разных направлениях и с разными скоростями, задевают друг друга краями. На поверхности образуется завихрение, которое со временем застывает и образует корку необычной формы. В результате получается участок поверхности в виде спирали.

На Марсе вулканические процессы, ответственные за образование "улиток", протекали десятки миллионов лет назад, пишут учёные в статье, вышедшей в журнале Science.

Поначалу планетологи предполагали, что структуры свидетельствуют о замёрзшим океане. Позднее марсоходы обнаружили лёд под поверхностью полюсов Красной планеты. Однако он вряд ли мог сохраниться "на талии" Марса — область Athabasca Valles расположена всего на несколько градусов севернее экватора планеты.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.