"Справедливая Россия" на грани распада

< =" ">

Вчерашние протесты обернулись политическим скандалом. Соперник Владимира Путина на президентских выборах, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов призвал оппозицию и власть отказаться от митингов и признать победу Путина. Но первыми, кто не последовал призыву Миронова, были как раз его соратники по партии – Геннадий Гудков и Илья Пономарев. Они вчера пришли на Пушкинскую, а после всю ночь вызволяли задержанных митингующих.

Еще один видный справедливоросс Оксана Дмитриева распространила заявление о том, что в Санкт-Петербурге выборы прошли с масштабными фальсификациями. Означает ли, что в партии произошел серьезный раскол?

Слухи о некоторой конфронтации между членами «Справедливой России» ходят с момента начала первых митингов «За честные выборы». Лидер партии Сергей Миронов тогда в целом признал выборы в Госдуму легитимными, но с двумя оговорками – Астрахань и Санкт-Петербург. Напротив, его коллеги по партии Геннадий Гудков и Илья Пономарев с самого начала присоединились к протестной кампании, требующей отмены парламентских выборов по всей России. Вчерашнее заявление Миронова об отказе от митингов и то, что его коллеги поступили полностью противоположно, опять заставило предполагать, что в «Справедливой России» уже совсем нет согласия. По мнению политолога Алексея Макаркина, не исключено, что в ближайшее время из партии выйдет ряд членов.

Однако, сами члены «Справедливой России», например, Илья Пономарев, говорят, что никакого несогласия в рядах партии нет – все члены просто выражают свою точку зрения и разделения партии не будет – наоборот, будет консолидация.

Кандидат в президенты от «Справедливой России» Сергей Миронов, на прошедших выборах набрал менее 4% голосов – это в три раза меньше, чем набрала его партия во время выборов в Госдуму. Коллега по партии Оксана Дмитриева прямо не связывает это с личностью самого Миронова, но говорит, что у нее есть вопросы к тому, почему люди проголосовали именно так.

Еще один справедливоросс Геннадий Гудков чуть более резок в оценках происходящего в партии и высказываниях Сергей Миронова. Он считает, что сейчас самое время задуматься о новых лидерах партии.

По мнению политологов, даже если из партии выйдет ряд членов, большинство все же останется с Сергеем Мироновым, несмотря на его непопулярность в народе.