Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Ученые выведут "медицинскую" марихуану

< =" ">

Сегодня ни для кого не секрет, что марихуана отрицательно влияет на память человека. Но после некоторых исследований, ученым удалось обнаружить в каком именно участке мозга вещество вызывает забвение. И стоит заметить, что этот участок никоим образом не может быть смежным с тем, где марихуана будет оказывать свой лечебный эффект.

Если же результаты опытов проведенных недавно учеными смогут подтвердить свою действительность по отношению к людям, то вполне возможно, что совсем скоро будет создана так называемая медицинская марихуана. Ее уникальность будет состоять в том, что она не будет негативно влиять на оперативную память пациента в процессе лечения.

Ученые выяснили, что нарушения в памяти человека происходят из-за воздействия препарата не только на нейроны головного мозга, но также и на другие типы клеток, такие как: астроцты, нейроглии и глиальные клетки.

Ученые проводили свои опыты на лабораторных крысах. Они изучали реакцию мышей на активный компонент марихуаны, а также еще на несколько подобных веществ. Целью эксперимента был поиск рецептора в клетках головного мозга, который будет реагировать на эти вещества. Спустя некоторое время, ученым удалось найти такие рецепторы. Как выяснилось, они находятся на нейронах и на астроглиях.

Для подтверждения своих догадок, исследователи вывели генетически модифицированных мышей, у которых не было таких рецепторов. Затем они провели еще серию опытов на трех группах мышей. Первая группа не обладала этими рецепторами, вторая – обладала рецепторами только на нейронах, а третья – только на астроглиях.

Мыши выпускались в лабиринт, где они проводили некоторое время после чего, они запоминали маршрут. После приема дозы каннабиноидов (активная составная марихуаны), ученые проверяли способность мышей вспомнить маршрут. Те крысы, у которых были рецепторы на астроглиях, не смогли вспомнить путь, а те у которых рецепторы были нейронах, вспомнили маршрут без особого труда. Таким образом, ученые смогли доказать, что марихуана может влиять на память только через астроглии.

Если же у человека все происходит по тому же сценарию, то возможно появится новый препарат, сделанный на основе марихуаны, который не будет вызывать забывчивость.

< ="originalAuthors">Александр Смолий

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.