Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Легкоатлеты РФ проверят в Стамбуле свои силы перед Олимпиадой

< =" ">

В пятницу в Стамбуле стартует зимний чемпионат мира по лёгкой атлетике. Россию представляют 43 спортсмена. Тренеры не ставят плана по медалям. Говорят, что главная цель — проверить свои силы перед летней Олимпиадой в Лондоне.

Этот чемпионат мира в помещении станет особенным — ведь до старта олимпийского легкоатлетического турнира осталось четыре месяца. На последнем чемпионате мира в Дохе сборная России заняла третьей место в общекомандном зачете, пропустив вперед США и Эфиопию. В Стамбуле задача победить любой ценой вновь не стоит.

"Команда готовится к главному, безусловно, событию этого года – Олимпийским играм, поэтому чемпионат мира в помещении мы рассматриваем как важный этап подготовки, возможность проверить себя непосредственно с самыми сильными соперниками", — рассказал Михаил Бутов, генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики.

Главная звезда нашей команды — двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. Незадолго до старта мирового первенства она обновила свой мировой рекорд в помещении, преодолев планку на высоте 5 метров 01 см. Для Елены этот старт очень важен, ведь последняя большая победа была одержана почти четыре года назад на Олимпиаде в Пекине.

"Я думаю, что те задачи, которые мы ставили в плане подготовки, мы выполнили. Елена сейчас находится в хорошей спортивной форме. У меня осторожный оптимизм. И я думаю, что можно рассчитывать на удачное выступление", — сказал Евгений Трофимов, тренер Елены Исинбаевой.

В Турции выступит и прыгунья в высоту Анна Чичерова. Этой зимой она продолжила успешное выступление, установив новый рекорд России в помещении — 2 метра 06 см. Главная загадка, будет ли Анна штурмовать мировой рекорд, равный 2 метрам 08 см.

В мужском секторе по прыжкам в высоту звание чемпиона мира будет защищать Иван Ухов. "Помешать" ему постарается еще один россиянин — олимпийский чемпион в Пекине Андрей Сильнов, который в этом сезоне возглавил мировой рейтинг с результатом 2 метра 36 см.

Один из наших лидеров в прыжках в длину Дарья Клишина едет в Стамбул, чтобы выполнить олимпийскую квалификацию и заказать билет на свои первые игры в карьере. За выступлением Даши по телевизору будет следить ее главный болельщик — папа. Дарья Клишина — чемпионка Европы в помещении 2011 года по прыжкам в длину.

Чемпионат мира станет отправной точкой в подготовке к главному старту четырехлетия, а пока все мысли спортсменов только о предстоящих соревнованиях.

< ="originalAuthors">Андрей Шляпников

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.