Легкая атлетика: россияне стартовали в Стамбуле

< =" ">

9 марта в Стамбуле стартовал чемпионат мира по легкой атлетике в помещении. В утренней программе первого дня 10 из 15-ти россиян прошли отбор. В финал среди метателей ядра вышли Иван Юшков и Максим Сидоров, в квалификации прыжков в высоту первенствовала Анна Чичерова, Анна Крылова квалифицировалась в тройном прыжке, Елена Кофанова и Юлия Русанова удачно пробежали 800 м.

В полуфинал бега на 400 м пробились Александра Федорива, Ирина Давыдова, Валентин Кругляков и Максим Александренко. Завершили борьбу Юлия Васильева и Кристина Халеева (обе - бег на 3000 м), Ирина Гордеева (высота), Виктория Валюкевич (тройной прыжок), Егор Николаев (бег на 1500 м).

Чемпионка мира в семиборье Татьяна Чернова после трех видов пятиборья опустилась с третьего места на пятое (2880) после шестого результата в толкании ядра (13,90). Лидирует британка Джессика Эннис (3064). Екатерина Большова в толкании ядра заняла восьмое место (12,07), после трех видов пятиборья она также восьмая (2724).

Елена Кофанова и Юлия Русанова вышли в финал в беге на 800 м. Кофанова показала общий первый результат (1:59,80), Русанова - третий (2:00,26). Александра Федорива и Ирина Давыдова пробились в полуфинал в беге на 400 м. Федорива выиграла свой забег (53,26), а Давыдова прошла со второго места (53,58).

Чемпионка мира Анна Чичерова выиграла квалификацию в прыжках в высоту с результатом 1,95 м. Анна Крылова с третьим результатом вышла в финал тройном прыжке (14,27), самый далекий прыжок в активе Ямили Алдамы из Великобритании (14,62).