Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Верховный суд отправил теневого банкира в тюрьму

< =" ">

Следствие установило, что 46-летний Ашот Касабов в 2007 году организовал преступное сообщество для незаконной банковской деятельности и последующего отмывания средств, пишет pravovoy-standart.ru.

Для этого он, 25-летняя Полина Мисурова, а также другие участники преступного сообщества в одном из офисов в подмосковных Мытищах создали кредитную организацию. Фирма привлекала средства физических и юридических лиц, открывала и вела банковские счета, осуществляла расчеты по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, денежные переводы, инкассацию и кассовое обслуживание.

За свои "услуги" предприниматели брали комиссии в размере не менее 7% от суммы перечисленных средств. Для расчетов по поручениям клиентов использовались расчетные счета 29 подконтрольных фиктивных фирм, открытые в различных банках. Деньги по системе "Банк-клиент" на счета фирм-"однодневок" переводила Мисурова. Она же оформляла платежные поручения. В результате за 2 года деятельности преступного сообщества было обналичено 6 664 562 557 рублей и был извлечен доход в размере не менее 446 519 379 рублей.

Мособлсуд назначил Касабову 10 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 300 000 рублей. Обнаруженные у Касабова 916 000 долларов США, 123 100 евро и 3 235 900 рублей конфискованы в доход государства как добытые преступным путем. Полина Мисурова, которая согласно обвинительному заключению являлась секретарем Касабова и занималась технической работой, вердиктом присяжных была оправдана.

С приговором Касабов не согласился и обжаловал его в кассационном порядке. Однако Верховный Суд РФ оставил его жалобу без удовлетворения, а приговор Мособлсуда - без изменения.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.