Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Генсек НАТО потрясен инцидентом в Афганистане Видео

< =" ">

Генсек НАТО потрясен инцидентом в афганской провинции Кандагар, где американский сержант расстрелял в воскресенье 16 мирных граждан. Об этом говорится в полученном ИТАР-ТАСС заявлении генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена.

"Я хочу выразить свое потрясение и глубокую грусть в связи с трагическим инцидентом со стрельбой в провинции Кандагар, в результате которого были убиты и ранены мирные люди, в том числе женщины и дети", — заявил генсек альянса.

Он выразил соболезнования семьям и близким погибших и пострадавших, афганскому народу и правительству. Расмуссен подчеркнул, что "полностью поддерживает намерение командующего Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ) генерала Джона Аллена установить все факты и призвать виновных к ответу".

"Мы остаемся привержены нашей цели по строительству сильного и стабильного Афганистана во взаимодействии с нашими афганскими партнерами", — заявил генсек.

По имеющейся информации, минувшей ночью военнослужащий сил НАТО покинул расположение своей части в провинции Кандагар на юге Афганистана, поочередно зашел в три дома и открыл огонь по находившихся там людям. В общей сложности он убил 16 человек, в том числе 9 детей и 3 женщины, еще пять афганцев получили ранения.

Позже военнослужащий был задержан, заключен под арест и подвергнут допросу. О мотивах его действий пока не сообщается.

В Кабуле президент Афганистана Хамид Карзай назвал произошедшее "умышленным убийством" и потребовал от США объяснений.

Этот инцидент может еще больше обострить отношения между правительством Афганистана и администрацией США, которые серьезно осложнились после недавнего сожжения американскими солдатами нескольких экземпляров Корана на авиабазе Баграм. После этого по Афганистану прокатилась волна протестов и произошли нападения на военнослужащих сил НАТО, во время которых погибли, в частности, два американских офицера.

Североатлантический альянс намерен к 2014 году полностью передать под контроль афганских сил безопасности всю территорию Афганистана и значительно сократить состав своих войск в этой стране. После этого оставшийся в стране ограниченный контингент НАТО, по плану Вашингтона и Брюсселя, будут выполнять вспомогательную роль по поддержке национальных сил. На сегодня численность сил ИСАФ в Афганистане превышает 130 тысяч человек из 28 стран НАТО и 20 государств-партнеров.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.