Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В китайском отряде космонавтов появились женщины

< =" ">

В числе отобранных претендентов для полета на китайском космическом корабле "Шэньчжоу-9" есть женщины, сообщил заместитель руководителя китайской программы пилотируемых полетов Ню Хунгуан на 5-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 11-го созыва.

По его словам, к настоящему моменту завершено составление списка претендентов для полета на борту "Шэньчжоу-9", который должен будет в ручном режиме состыковаться с находящимся сейчас на орбите модулем "Тяньгун-1".

"В число претендентов попали и женщины-космонавты", - цитирует Хунгуана ИТАР-ТАСС.

Запуск "Шэньчжоу-9", рассказал Ню Хунгуан, намечен на июль-август этого года. Эта миссия станет вторым этапом китайской программы стыковки аппаратов на орбите, на этот раз пилотируемой.Окончательное решение по отбору трех участников миссии будет принято на завершающем этапе подготовки.

В ноябре 2011 года Китай осуществил запуск непилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-8". Эта миссия стала знаковым событием для Китая, поскольку впервые в истории космической программы страны состоялась стыковка двух аппаратов на орбите.

"Шэньчжоу-8" успешно состыковался с работающим сейчас на орбите модулем "Тяньгун-1". Эта технология необходима КНР для создания собственной космической станции, которая должна быть запущена к 2020 году.

Первый в истории китайской космонавтики пилотируемый полет в космос на корабле "Шэньчжоу-5" совершил Ян Ливэй. Следующей важной вехой для КНР стал первый для китайского космонавта выход в открытый космос, состоявшийся в ходе полета "Шэньчжоу-7" в 2008 году.

В ходе предыдущих пилотируемых полетов в космос женщины в состав экипажей китайских космических кораблей не входили.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.