Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Китай: к Небесному дворцу отправятся три астронавта

< =" ">

Китай в следующем космическом полете отправит три астронавта, которые должны пристыковаться и жить внутри экспериментального орбитального модуля, выведенного на орбиту в прошлом году, сообщили в пятницу государственные СМИ.

Космический корабль «Шэньчжоу-9» (Shenzhou 9) будет запущен ракетой-носителем Long March 2F где-то между июнем и августом, сообщает официальное агентство Синьхуа со ссылкой на неназванного представителя космической программы, известной как Shenzhou или "Sacred Vessel" («Священная лодка»).

Космонавты проведут стыковку в ручном режиме с модулем «Тянгун-1» (Tiangong 1, «Небесный дворец»), который был запущен в прошлом году для проведения научных экспериментов на его борту, передает Синьхуа. Однако не было сказано, сколько дней продлится миссия.

Китай провел первую стыковку в прошлом году, когда беспилотный аппарат Shenzhou 8 состыковался с Tiangong 1 в режиме дистанционного управления. Это считалось своего рода прорывом, так как американские астронавты делали это вручную.

В этом году Китай запланировал две стыковки в космосе, и заменить к 2020 году Tiangong 1 пилотируемой космической станцией. Весом около 60 тонн китайская станция будет значительно меньше, чем Международная космическая станция 16 стран.

Космическая программа Китая добилась устойчивого прогресса, в 2003 году став третьей страной в мире, запустившей человека в космос и выполнив два последующих пилотируемых полета в космос, в т.ч. с выходом в открытый космос. В следующем году также Китай планирует провести запуск лунохода.

Страна начала самостоятельную космическую программу космической станции после того, как отказалась участия в программе Международной космической станции, в основном из-за возражения со стороны Соединенных Штатов. США опасаются военных связей китайских программ и обмена технологией со своим главным экономическим и политическим соперником.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.