Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Проект повышения пенсионного возраста в РФ - на выходе

< =" ">

К 2030 году возраст выхода россиян на пенсию может увеличиться до 63 лет. Рабочая группа по подготовке стратегии развития пенсионной системы в ближайшее время обнародует свои предложения. "Российской газете" стали известны основные параметры проекта, который готовит Институт экономической политики им. Егора Гайдара.

Повышать пенсионный возраст предлагают постепенно: для женщин - прибавлять по полгода, для мужчин - по три месяца в год, рассказал заведующий лабораторией бюджетного федерализма Института экономической политики им. Егора Гайдара Владимир Назаров. Но пока не ясно, когда это начнут делать.

Вторая проблема, которая найдет отражение в стратегии, - досрочный выход на пенсию тех, кто работает в тяжелых и вредных условиях. Почти 11 миллионов человек, или 33 процента всех пенсионеров - досрочники.

Еще одна проблема - низкий коэффициент замещения у работников, получающих высокую зарплату. В 2010 году этот показатель (доля пенсии от заработной платы работника) приближался в среднем по стране к 40 процентам. В прошлом году началась тенденция к его снижению. У высокооплачиваемых коэффициент замещения в среднем всего 9 процентов.

Рабочая группа по подготовке стратегии предлагает повысить порог, с которого взимаются взносы в социальные фонды, с сегодняшних 513 тыс. руб. в год до 720 тыс., а также сократить взнос в солидарную часть пенсионной системы сверх этого порога. Кроме того, есть предложение программу софинансирования пенсии (работник плюс государство) сделать не заявительной, а по умолчанию. То есть в ней участвуют автоматически все, кроме тех, кто написал заявление об отказе участвовать в программе.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.