Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Саудовские студентки взбунтовались из-за мусора в университете

< =" ">

Тысячи саудовских студенток пропустили учебу в знак несогласия с политикой своего университета, сообщает The Guardian.

Учащиеся женского отделения Университета короля Халида, расположенного в городе Абха на юге Саудовской Аравии, пропустили занятия в субботу, 10 марта. По словам очевидцев событий, девушки таким образом хотели привлечь внимание к скопившемуся на территории кампуса мусору, что, по их мнению, свидетельствует о пренебрежении к ним со стороны руководства вуза.

Это была не первая акция протеста студенток Университета короля Халида за прошлую неделю. В среду, 7 марта, девушки уже пытались привлечь внимание к ненадлежащим условиям обучения. В протесте принимали участие несколько сотен человек. Акция была жестко разогнана полицией. Reuters сообщает, что в результате действий полицейских пострадали более 50 студенток.

Главным требованием учащихся была отставка ректора университета. Глава провинции Асир, где находится вуз, пообещал провести расследование инцидента и внимательно отнестись к требованиям учащихся.

Из-за влияния религиозных лидеров и особенностей законов страны права женщин Саудовской Аравии сильно ограничены. Жительницам страны, в частности, запрещено водить машину и самостоятельно путешествовать. Масштабные женские протесты в Саудовской Аравии являются редкостью.

Властям Саудовской Аравии приходится тратить более четверти годового бюджета на образование, что отчасти объясняется тем, что большей части населения государства не исполнилось еще 30 лет.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.