Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Насекомые - грозное оружие спецслужб

< =" ">

В одной из недавних зарубежных публикаций утверждается, что сотрудники разведывательных служб всего мира по-прежнему, как и сто лет назад, используют пчел для доставки шпионских донесений. И не только. Известно, что чувствительность пчел к запахам выше, чем у собак. К тому же они миниатюрны и способны проникать в самые труднодоступные места, куда той же собаке никогда не попасть. Остается только обучить их находить это самое место.

Сделать это оказалось нетрудно. На одной из пентагоновских баз в Техасе специалисты к подслащенной воде подмешивали несколько миллиграммов динитротолуена - составной части любого взрывчатого вещества. Постепенно пчелы так привыкли к «взрывному сиропу», что во время поисков пищи уже не обращали внимания на цветы и в 99 процентах случаев находили вместо нектара взрывчатку, запрятанную специалистами из Пентагона в самых неожиданных для человека местах.

Параллельно с пентагоновскими специалистами, биологи из города Маарссена работали с осами. И из их заявлений следует, что эти «зловредные», с точки зрения обычного обывателя, насекомые, после тестовых испытаний в лабораторных условиях, обнаруживают с помощью своих усиков-антенн взрывчатку в течение нескольких минут.

Как подчеркивают исследователи, существенным недостатком «крылатых агентов» является лишь непродолжительность их жизни - всего два месяца, что, безусловно, компенсируется скоростью их обучения.

Собирательниц нектара можно так же использовать и для поисков наркотиков, которые, по мнению ученых, найти легче, чем взрывчатку.
В секретных лабораториях ныне пристально изучают и поведение муравьев. Эти насекомые с их высочайшей организованностью, а возможно, и зачатками интеллекта, способны стать по-настоящему страшным и грозным оружием. Им, к примеру, ничего не стоит протащить по крупицам в здание мощную взрывчатку, а затем привести ее в действие.

Сейчас военные инженеры-электронщики заканчивают разрабатывать миниатюрный радиопередатчик размером с крупинку соли. При его помощи можно будет следить за перемещениями насекомых, которые способны удаляться от места своего постоянного пребывания на три-четыре километра...
А Моссад в скором будущем примет на службу… бабочек! В Израиле полным ходом идут разработки, которые позволят использовать этих насекомых в качестве носителей микроскопических видеокамер и микрофонов. Специалисты надеются, что разведслужбы сумеют использовать бабочек и мотыльков для слежения, например, за иранским ядерным реактором.

Целью израильских инженеров является возможность имплантировать в тело насекомого электронное устройство, позволяющее при помощи дистанционного управления направлять маленьких шпионов в необходимую точку. Кроме того, бабочки-разведчики могут быть оснащены микроскопической камерой или детектором взрывчатки – в зависимости от миссии, на которую их планируется отправить.

"Современная электроника и оптика позволяют создать такие имплантаты без каких-либо проблем, – говорит один из израильских специалистов. При этом ученые планируют снабдить тело насекомого микрочипом еще до его появления на свет из кокона. Это позволит насекомому развиваться и расти, в то время как имплантат уже находится на нем."
Правительство Японии тем временем работает над созданием тараканов-разведчиков с дистанционным управлением.

По словам разработчика проекта Исао Симояма из Токийского университета, “таракан с видеокамерой за плечами полезнее любого человека-шпиона, поскольку насекомое может пролезть куда угодно и никто его не заметит”.

Симояма делает киборгов из крупных американских тараканов, которых обрабатывают углекислым газом, после чего у них удаляются усы и крылья. На место усов помещаются электроды, а на спинку монтируется ранец с микропередатчиком, камерой и микропроцессором, к которому и подключены усы-электроды.

Дистанционно “дергая” таракана за усы, оператор может вынудить его повернуться направо или налево, побежать вперед или остановиться. И внимательно осматривать помещение “глазами таракана”. После этой операции таракан-киборг живет еще несколько месяцев и, кажется, не особенно чувствует ранец, который вдвое тяжелее самого насекомого.

То же самое можно сказать и о мухах-киборгах, которых сегодня пытаются создать в военных лабораториях Британии.

Руководитель проекта Рафал Збиковский считает, что массовое «жужжание» в его лаборатории можно будет услышать уже через 7-10 лет. Первое «насекомое» уже прошло испытание. Збиковский заявляет, что киборг-насекомое будет способно функционировать в закрытых пространствах, маневрировать между домов, проникать в туннели и пещеры.

Как полагают эксперты, это изобретение бесценно в борьбе с террористами, а также в случаях с захватом заложников. Кроме того, новое изобретение будет использоваться при поиске жертв катастроф.

Американское правительство, которое частично спонсирует разработки, заинтересовано в способности мух-шпионов переносить мелкие частицы взрывчатых веществ. По мнению американских военных, они станут уникальным оружием «нового поколения», способным поразить конкретные цели, например компьютер, без необходимости разрушать прилегающую обстановку.

Естественно, что от киборгов совсем недалеко до роботов. И вот уже инженеры одной из калифорнийских компаний сконструировали летающее робото-насекомое, оснащенное миниатюрной видеокамерой.

"Аппарат назвали угрожающе - Черная вдова. При размахе крыльев всего 15 сантиметров он способен подниматься на стометровую высоту, передавая оттуда отчетливую картинку земной поверхности. При этом аппарат практически невидим и неслышен с земли."

"Сейчас главным устремлением разработчиков является придание аппарату возможности летать внутри зданий. Пока скорость полета Черной вдовы слишком велика, чтобы она могла эффективно маневрировать в закрытых помещениях ограниченного объема."

Если данная задача будет решена, робот станет бесценным средством не только для военной разведки неприятельских позиций, но и для разного рода шпионских и полицейских операций.

Технологии из фильмов про Джеймса Бонда продолжают воплощаться в жизнь...

< ="originalAuthors">Геннадий НИКОЛАЕВ

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.