Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Уход Вексельберга из "Русала": последствия

< =" ">

Депозитарные расписки на акции "Русала" на российской бирже утром 13 марта упали почти на четыре процента.

Ценные бумаги стали дешеветь после того, как предприниматель и совладелец компании Виктор Вексельберг вечером 12 марта объявил об уходе с поста председателя совета директоров "Русала".
Вексельберг, объясняя причины своего ухода, не стал скрывать, что его действия связаны с конфликтом с основным акционером "Русала" - Олегом Дерипаской. По мнению Вексельберга, алюминиевая компания оказалась в глубоком кризисе.

В свою очередь, в "Русале" отметили, что Вексельберг уже больше года фактически перестал исполнять свои обязанности, в частности, не присутствовал ни на собрании акционеров компании, ни на очных заседаниях совета директоров.

Ранее сообщалось, что недовольство председателя совета директоров "Русала" вызвала сделка с трейдером Glencore, в результате которой более половины продаж компании перешли к этому трейдеру. Миноритарии "Русала" выступали против сделки, но она все равно состоялась.
Кроме того, Вексельберг не доволен тем, как "Русал" ведет себя в конфликте акционеров "Норильского никеля" (алюминиевому гиганту принадлежит блокпакет никелевой компании). По мнению предпринимателя, "Русалу" необходимо продать свой пакет другому акционеру "Норильского никеля" - "Интерросу" Владимира Потанина.

Вексельберг работал председателем совета директоров "Русала" с 2007 года, когда эта компания была образована путем слияния "Русала" Олега Дерипаски, СУАЛа Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, а также части активов Glencore. При этом Олег Дерипаска получил контроль над активом.
Падение депозитарных расписок "Русала" происходит на фоне подъема российского рынка: индекс РТС утром 13 марта поднялся на 0,96 процента до 1731 пункта, ММВБ - на 0,49 процента до 1612 пунктов.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.