Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Инвесторы не верят в Дерипаску

< =" ">

Котировки алюминиевого гиганта – компании «Русал», подконтрольной олигарху Олегу Дерипаске, продолжают обваливаться на российской бирже ММВБ-РТС. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», после ухода из компании в связи с конфликтом председателя Совета директоров «Русала» Виктора Вексельберга российские депозитарные расписки почти ежедневно попадают в список лидеров падения на рынке.

Сегодняшний день не стал исключением. К 16:39 мск РДР «Русала» подешевели до 210,5 рублей на 2,77%, торгуясь хуже рынка – индекс ММВБ снижается на 1,5%.

Примечательно, что до отставки Виктора Вексельберга РДР «Русала» были на отметке 231 рубль. Таким образом падение составило почти 20 рублей.

Многие аналитики предполагали такое развитие событий, отмечая, что уход Вексельберга отрицательно скажется на котировках алюминиевого гиганта. Дополнительным негативом стала финансовая отчетность компании, согласно которой прибыль «Русала» за год упала в 12 раз с $2,867 млрд до $237 млн. При этом чистый долг компании, хотя и сократился почти на $400 млн, по-прежнему превышает $11 млрд. Еще одной проблемой стала национализация Украиной Запорожского алюминиевого завода, который принадлежал Олегу Дерипаски и входил в структуру «Русала».

Как сообщал «НР», акции российской алюминиевой компании «Русал» в Гонконге обвалились до минимального уровня за четыре месяца сразу после ухода председателя Совета директоров Виктора Вексельберга в связи с конфликтом с основным акционером компании Олегом Дерипаской.

За один день бумаги «Русала» рухнули на 5,7% до 5,77 гонконгских долларов, что стало самым значительным снижением с 10 ноября 2011 года. Обвал котировок не связан с падением рынка – в тот день индекс гонконгской биржи Hang Seng вырос на 1,1%.

«Инвесторы обеспокоены ситуацией с корпоративным управлением «Русала», – отмечат тогда аналитик Guosen Ричард Гао, комментируя настроения на рынке, который негативно оценил перспективы компании в связи с уходом Виктора Вексельберга.

Бумаги российского алюминиевого гиганта обвалились в Гонконге на почти на 50% после их размещения на IPO в январе 2010 года.

Глава «Реновы» Виктор Вексельберг заявил о своем уходе с поста председателя Совета директоров «Русала» в понедельник, 12 марта. При этом он отметил, что «вынужден с сожалением констатировать, что в настоящее время UC Rusal находится в глубоком кризисе, вызванном действиями менеджмента, в результате которых UC Rusal превратилась из мирового лидера алюминиевой промышленности в компанию, перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов».

«Как председатель и член Совета директоров я не согласен с целым рядом решений, принятых менеджментом, в том числе без согласования с Советом и в нарушение соглашений акционеров, по вопросам стратегического развития компании, осуществления модернизации производства, проведения социальной и кадровой политики, в связи с чем считаю мое дальнейшее пребывание на позиции председателя Совета директоров UC Rusal нецелесообразным», – заявил Вексельберг.

< ="originalAuthors">Анастасия Смирнова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.