Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В Македонии вызревает своё Косово

< =" ">

В Македонии начались столкновения между албанской и славянской общинами.

Беспорядки начались после того, как на улицы городов вышла албанская молодёжь, разъярённая гибелью двух своих сверстников во время стычки с полицейскими, сообщает «Лента.ру». Полиция задержала около 30 участников уличных столкновений, устроенных представителями албанской и славянской общин.

В драках между группами молодых людей, вооружённых арматурой, ножами, бейсбольными битами и тому подобным оружием, десятки человек были ранены. В стране усилены меры безопасности, полиция работает в усиленном режиме.

Премьер-министр Никола Груевский пообещал сделать всё возможное, чтобы не допустить эскалации беспорядков, и сообщил, что полиция получила все полномочия: «Любой, кто собирается прибегнуть к насилию, должен знать, что ему будет противостоять вся сила закона», – заявил он. Политические лидеры обеих общин призвали воздержаться от насилия и споры разрешать цивилизованно, без драк и кровопролития.

Напомним, немногим менее трети 2,1-миллионного населения бывшей югославской республики – этнические албанцы, исповедующие ислам. Между мусульманами и православными македонцами нередко возникают конфликты. В 2001 году в стране едва не случилась гражданская война, когда местные албанцы решили отделиться от Македонии и создали вооружённое ополчение. Конфликт урегулировали за счёт того, что власти предоставили этническому меньшинству расширенные права.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.