Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Какая роль уготована Медведеву?

< =" ">

Уходящий Президент России Дмитрий Медведев дал поручение своей администрации подготовить к 20 марта законопроект о созыве Конституционного собрания, сообщают «Аргументы недели».

По основному закону РФ, Конституционное собрание - это тот особый орган, который может принять новую конфигурацию государственной власти. В том числе срочно сменить действующую Конституцию или пересмотреть её главные положения. Иными словами - это то самое Учредительное собрание, которое давно предлагает несистемная оппозиция, чтобы перераспределить властные полномочия в пользу парламента, так как считает, что Президент в России имеет их в избыточном количестве, отмечает издание.

Как напоминают «Аргументы недели», Конституционное собрание вправе вообще отменить действующую Конституцию и принять новую, а также подготовить вопросы для вынесения их на всеобщий референдум. По мнению издания, «дуумвират» задумал перейти к так называемой американской модели действия исполнительной власти, предполагающей наделение Президента всей полнотой исполнительной власти, когда он одновременно является главой государства и главой правительства. При этом должность премьера заменяется на должность вице-президента. «Для такой ломки действующей Конституции, на которой в своё время остановился Ельцин, и нужно Конституционное собрание», - полагают «Аргументы недели».

Прокомментировать инициативу Дмитрия Медведева и ее трактовку «Аргументами недели» мы попросили известного петербургского политолога, доктора философских наук Сергея Лебедева.

«Разговоры о Конституционном собрании характерны для периодов революций, это было и во время Французской революции, а в России большевики сделали проще, собрали съезд и всё утвердили. Введение же поста вице-президента - это не принципиальный момент и, кстати, такая должность действительно нужна. Нужен дублер, который находится на подхвате у действующего Президента. Мы понимаем, что Президент - это не монарх, но принцип преемственности власти действует и при республиканской форме правления. В случае форс-мажорных обстоятельств вице-президент будет сразу автоматически выполнять обязанности Президента до следующих выборов. Поэтому я считаю, что такая должность нужна, но для внесения соответствующей поправки в Конституцию совсем не обязательно созывать Конституционное собрание. Это вполне можно решить с помощью Государственной Думы и Конституционного суда, который определит, что это законный акт и не нарушает государственных принципов.

Если же созывается Конституционное собрание, значит, речь идет не о поправках или дополнениях в Конституцию, а о замене самой Конституции. Напомню, что на языке политологии смена Конституции означает смену политического режима. Судя по всему, Д.Медведев почувствовал вкус президентства, хотя, откровенно говоря, многие не воспринимали его серьезно. Независимо от личного отношения к Владимиру Путину все понимали, что именно он человек №1 в стране во время президентства Медведева. Надо признать, что Дмитрий Анатольевич довольно честно выполнил то, что от него ждали, но надо заметить, что должность премьера все-таки не для него. Эта должность весьма сложна технически. Премьерство - это не визиты, аудиенции и протокольные мероприятия, а рутинная работа, связанная с цифрами и реальным сектором промышленности, ЖКХ и прочим. Мне кажется, эта работа не по плечу Д.Медведеву, а вот вице-президент - это должность как раз для него.

Либералы, сидящие в Кремле, намеренно пытались раздуть конкуренцию между Медведевым и Путиным, причем все свои инициативы они старались провести именно через Медведева. На сегодня болотно-сахарным митинговщикам требуется какой-то объединяющий деятель, понятно, что те, кто там выступает на трибунах на эту роль не тянут. А вот Медведев, против которого либералы ничего не имеют, вполне им подходит. Сейчас сладкоголосые сирены либерального лагеря пытаются привлечь его на свою сторону. Если это им удастся, то это будет куда большим достижением, чем то, что они могли бы получить на выборах. Они этим приобретут в свои ряды фигуру, которая имеет определенный авторитет, влияние на Западе и при этом не является самостоятельным игроком, который вместо Путина будет подчиняться чьей-то другой воле. Возможно, что имея дальние цели, из него хотят сделать нового Ельцина.

Но в целом, что бы ни сделало Конституционное собрание, наш народ все равно живет не по писанной Конституции, а по царской воле».

< ="originalAuthors"> Сергей Лебедев

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.