Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Нарышкин: критерии работы Госдумы - компетентность и сотворчество

< =" ">

Главные критерии самостоятельности парламента – это компетентность, сотворчество и постоянный диалог с гражданским обществом. Одновременно это и слагаемые деловой репутации каждого депутата, и деловой репутации и престижа Государственной Думы в целом. Об этом в ходе утреннего пленарного заседания Госдумы в среду, 14 марта, заявил председатель нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин, передает ER.RU.

Нарышкин отметил, что в ходе прошедшей избирательной кампании по выборам президента России «каждая из представленных в парламенте партий поддерживала своего кандидата, трое из них – наши коллеги, лидеры парламентских партий». «Все они отдали много сил и энергии, отстаивая на выборах интересы своих политических партий, своих избирателей. Я считаю, что нам нужно очень серьезно отнестись ко всем позитивным идеям и предложениям, которые были ими сформулированы в предвыборную кампанию. Возможно, часть из этих идей и предложений будут трансформированы в законодательные инициативы», - заявил спикер Госдумы.

Нарышкин напомнил, что «у депутатов Государственной Думы шестого созыва впереди почти пять лет совместной работы». «Результаты этой работы будут во многом зависеть от готовности разных политических сил к конструктивному сотрудничеству. Знаю, что об этом в стенах Государственной Думы говорилось уже не раз, и на мероприятиях, которые я провожу в качестве спикера, эта тема также звучит практически всегда. Причем особый акцент делается на двух вещах: на росте профессионализма, авторитета и репутации нашего парламента. Об этом сейчас говорят многие, говорят и наши депутаты – это мы услышали во время утренних выступлений представителей парламентских фракций, говорят наши коллеги, законодатели региональных парламентов, эксперты, ученые, журналисты и в целом все общество», - заявил председатель нижней палаты парламента.

Нарышкин высказал уверенность, что «в таком вопросе, как престиж парламента все мы с вами единомышленники, равно как и в том, что авторитет и роль Государственной Думы в системе высших органов государственной власти России, демократической власти должна возрастать».

Для этого, по мнению Нарышкина, необходимо сделать несколько вещей. «Первое: парламент должен восприниматься в обществе как авторитетная площадка для диалога по всем ключевым, базовым вопросам, которые волнуют наших граждан. Диалога компетентного и уважительного, когда все стороны слышат друг друга и хорошо знают настроения и мнение общества. Вы знаете, что, к сожалению, у нас это далеко не всегда так, и я готов повторить еще раз: этика нам нужна сама по себе. Соблюдение этических норм – это почти профессиональный критерий для работы депутата.

Второе: думаю, не открою секрет, если скажу, что подчас нигилистическое отношение к праву в нашем обществе во многом определяется недостаточными знанием и информированностью о том, как разрабатываются законопроекты, как идет процесс их согласования, насколько убедительными являются аргументы, предъявленные и парламентскими фракциями, и отдельными депутатами. Считаю это важным фактором повышения доверия к парламенту как со стороны людей, так и со стороны ветвей власти.

Третье: в сложившихся принципиально новых социально-политических условиях право творчества будет одним из главных определяющих факторов развития на ближайшие годы. И роль Государственной Думы, соответственно, будет возрастать. Нам предстоит не просто большая законопроектная работа, предстоит отстаивать свою точку зрения в максимально открытом диалоге, причем в диалоге с совершенно разными политическими оппонентами. Хочу напомнить, что вскоре к политическим партиям, которые не имеют депутатских мандатов, добавятся новые политические партии, и позицию каждой из них мы должны слышать. Мы – это те, кому доверено право принимать законы Российской Федерации», - заявил спикер.

Нарышкин еще раз призвал все парламентские фракции уважать друг друга и работать в режиме сотворчества. «В этой связи практика приглашения непарламентских партий на наши заседания, считаю, должна быть продолжена. Необходимо будет соответствующим образом подготовить регламентные процедуры, с учетом предстоящего расширения перечня политических партий», - заявил Нарышкин.

В-четвертых, отметил спикер, «согласно Конституции в России установлено разделение властей, и Государственная Дума самостоятельно принимает решения в сфере ее ведения, равно как и исполнительная власть действует самостоятельно, в рамках своей компетенции».

«Однако это не должно вести к противостоянию между ветвями власти и к нагнетанию общественного напряжения. Надо избавляться от ложных стереотипов, доставшихся нам в наследство от раннего этапа становления российского парламентаризма», - подчеркнул Нарышкин.

«Прежде всего, предлагаю более эффективно использовать те инструменты, которые у парламента уже есть. Речь, в частности, идет и о более действенном использовании формата парламентских слушаний, развитии института парламентского расследования, и об усилении контрольной функции, в том числе, такого конституционного полномочия, как заслушивания ежегодных докладов правительства», - заявил спикер Госдумы.

И в-пятых, Нарышкин отметил, что впереди у депутатов Госдумы «очень ответственный период, связанный с формированием и началом работы нового правительства Российской Федерации». «Предстоят консультации, в ходе которых считаю целесообразным и возможным обсуждать не только перспективные цели развития России, планы работы кабинета, но и вопросы взаимодействия ветвей власти. Единственное, что здесь бесперспективно – это подменять профессиональные аргументы эмоциональными обвинениями, которые неизбежно могут привести в тупик», - подчеркнул Нарышкин.

«Мы должны приложить максимум усилий, чтобы миф о непрофессионализме парламента был развеян. Компетентность, сотворчество и постоянный диалог с гражданским обществом – вот главные критерии самостоятельности парламента, и одновременно это и слагаемые нашей деловой репутации, и деловой репутации и престижа Государственной Думы», - заключил Нарышкин.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.