Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Европарламент назвал президентские выборы в России «несвободными и несправедливыми»

< ="_ga1_on_">

Европарламент принял в четверг резолюцию по итогам президентских выборов в России. Как и предполагалось, она оказалась куда мягче, чем аналогичная резолюция по выборам в Госдуму в декабре прошлого года.

Как передает «Эхо Москвы», нынешняя резолюция Европарламента оказалась умеренно критической: депутаты указали на то, что в процессе подготовки и во время самого голосования в РФ были допущены существенные недостатки и нарушения.

Они также оценили прошедшие в России выборы как «несвободные и несправедливые», сообщил «Интерфаксу» сопредседатель Партии народной свободы (ПАРНАС) Михаил Касьянов, вернувшийся из Страсбурга.

В частности, авторы резолюции считают, что российским избирателям был предоставлен ограниченный выбор, поскольку Центризбирком отказался зарегистрировать кандидата от партии «Яблоко» Григория Явлинского.

Парламентарии напомнили, что Россия является полноправным членом Совета Европы и ОБСЕ, взяв на себя соответствующие обязательства по уважению принципов демократии и уважения прав человека. «В этой связи все недостатки и нарушения в ходе подготовки и проведения этих выборов должны быть проанализированы», — считают в Страсбурге.

В то же время евродепутаты призвали смотреть не в прошлое, а в будущее, поддерживать настроенные на реформы слои общества, выразив надежду на оживление процесса демократизации в России.

Они также выразили надежду, что «избранный президент России будет готов продвигать вперед реформы политической системы, включая упрощения правил регистрации политических партий, независимости СМИ, а также свободы собраний и самовыражения».



Источник:< ="vlastinet">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.