Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Европарламент возмущен недопуском Явлинского на выборы

< =" ">

Европейский парламент призвал Россию предоставить равные возможности для всех кандидатов и провести срочные реформы в области избирательного законодательства с тем, чтобы они соответствовали стандартам ОБСЕ и Совета Европы.

В резолюции, которую европейские парламентарии приняли в четверг на пленарном заседании, российские власти подвергаются критике за недопущение оппозиционных кандидатов к президентским выборам.

В качестве примера приводится отказ в регистрации представителю "Яблока" Григорию Явлинскому.

Европарламент также призвал власти России предотвратить "вмешательство в работу и воспрепятствование" международным наблюдателям, которые были зафиксированы на думских выборах в декабре 2011 года.

По словам парламентариев, сообщения о нарушениях на выборах часто остаются без внимания со стороны властей - по данным Европарламента, около 3 тыс. заявлений не были приняты в суде.

На президентских выборах, как ожидается, будут работать около 600 международных наблюдателей от ОБСЕ, ПАСЕ, а также от ШОС.

Во второй части заявления от 16 февраля Европарламент призвал Россию сотрудничать с международным сообществом для урегулирования кризиса в Сирии и прекратить продажу оружия Дамаску.

Текст резолюции, носящей рекомендательный характер, был подготовлен 35 членами Европейского парламента, в числе которых и экс-президент Литвы Витаутас Ландсбергис.
Декабрьские призывы

После декабрьских выборов в Государственную Думу и прокатившейся по России волны общественных протестов Европарламент призвал провести в России новые выборы.

Резолюция была принята 14 декабря, накануне саммита Россия-ЕС. В ней было сказано, что "новые - свободные и справедливые - выборы" в России должны быть проведены "после регистрации всех оппозиционных партий".

Евродепутаты выражали глубокую обеспокоенность информацией о фальсификациях и предварительными заключениями доклада БДИПЧ/ОБСЕ, свидетельствующими о нарушении процедур, запугивании независимых наблюдателей и отсутствии разделения между партией и государством.

На следующий день во время визита в Брюссель и встречи с руководством Европейского Союза президент России Нажать Дмитрий Медведев заявил, что для него резолюции Европарламента "ничего не значат".



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.