Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

ЕСПЧ запретил удочерение французским лесбиянкам

< =" ">

Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) отклонил иск двух французских лесбиянок, пишет sa.com.ua. Податели иска обвиняли власти Франции в дискриминации на том основании, что одна из них не смогла удочерить биологическую дочь своей возлюбленной.

Две жительницы города Кламар - 51-летняя Валери Гас и 47-летняя Натали Дюбуа - проживают вместе с 1989 года. В сентябре 2000 года Дюбуа родила от анонимного бельгийского донора дочь, а два года спустя влюбленная пара заключила предусмотренный французским законодательством союз о сожительстве.

В 2006 году Гас с согласия Дюбуа запросила в суде города Нантерр разрешение удочерить девочку. Суд отказал гомосексуальной паре, решив, что подобное усыновление лишило бы биологическую мать родительских прав на дочь. Это решение подтвердил Апелляционный суд Версаля.
Тогда пара, которая не имеет права по французским законам вступить в полноценный брак, обратилась в Страсбургский суд. Дамы заявили, что власти нарушили неприкосновенность их частной жизни и дискриминировали их, нарушив, таким образом, статью 14 (запрещение дискриминации) и 8 (право на уважение частной и семейной жизни) европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В четверг Суд объявил свой вердикт, отклонив иск лесбиянок. Судьи отметили, что невозможность для гомосексуальной пары усыновить ребенка проистекает из запрета во Франции на гомосексуальные браки.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.