Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Кандидаты на пост судьи ЕСПЧ отобраны президентом

< =" ">

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил для рассмотрения Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) три кандидатуры на пост судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от России, сообщает pravovoy-standart.ru.

Полномочия нынешнего судьи ЕСПЧ от РФ Анатолия Ковлера истекают в ноябре 2012 года, в связи с чем в 2011 году был объявлен конкурс на эту должность. Свои кандидатуры для участия в нем выдвинули 15 юристов. Министерство юстиции России провело предварительный конкурсный отбор шести претендентов и представило их президенту. Из шести представленных кандидатур Медведев выбрал три.

"В список вошли судья в ЕСПЧ по делу "ЮКОС против России" Андрей Бушев, судья Высшего арбитражного суда Дмитрий Дедов, а также судья по уголовным делам Верховного суда Ольга Ведерникова", - пишет Коммерсант.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) - это международный орган, который призван обеспечивать соблюдение и исполнение Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1953 года. Его юрисдикция распространяется на все ратифицировавшие конвенцию государства-члены Совета Европы, на Россию - с 1998 года. В структуру ЕСПЧ входят Большая палата из 17 судей, секции (по семь судей) и Комитеты (по трое судей). В ЕСПЧ одну страну представляет только один судья.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.