Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

МВД провело обыски в нескольких крупных банках

< =" ">

Сотрудники Главного управления по экономической безопасности МВД РФ провели обыски в некоторых коммерческих банках в рамках уголовного дела о незаконном обналичивании более 100 млрд рублей, сообщает "Интерфакс".

"Пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном обналичивании более 100 млрд рублей", - сообщил начальник ГУЭБ Денис Сугробов.

По его словам, сотрудники подразделения провели около 30 обысков по местам работы и жительства фигурантов дела, в том числе в помещениях коммерческих банков Мастер-Банк, "Золостбанк", Судостроительный банк, АКБ "Стратегия".

"Изъято более 500 печатей, в том числе гербовые печати госорганов, магнитные носители, а также иные предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность", - сказал он.

"Организаторы незаконной банковской деятельности задержаны, некоторым уже предъявлены обвинения", - сообщил Сугробов. По его словам, уголовное дело возбуждено по ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

Накануне заместитель начальника ГУЭБ и ПК МВД Андрей Здор заявил, что в рамках расследования дела о выводе за рубеж 100 млрд рублей планируется задержание нескольких руководителей российских банков. В МВД сообщили о том, что обыски прошли в ряде кредитных организаций и следственные мероприятия до сих пор проводятся.

Было установлено, что счета организаций, переводивших деньги за границу, зарегистрированы в Фондсервисбанке, где трудится помощница спецслужб Анна Чапман. На днях там прошли обыски: сотрудники полиции изъяли документы, свидетельствующие о возможном содействии руководства банка противоправным действиям, сообщает РБК daily.

Также, по данным МВД, Фондсервисбанк не сообщал в Росфинмониторинг о подозрительных сделках. Кроме того, были изъяты документы, свидетельствующие о возможных нарушениях при обслуживании бюджетных организаций, операциях с ценными бумагами и валютой.

В Фондсервисбанке утверждают, что правоохранительные органы не имеют претензий к кредитной организации, а их визит был связан с клиентами банка.

В Мастер-банке изданию сообщили, что в рамках уголовного дела в отношении неустановленных лиц 14 марта сотрудники полиции изъяли документы, содержащие информацию о ряде клиентов.

Председатель правления СБ-банка Андрей Егоров рассказал о выемке документов: "Такие мероприятия проходили у нас и раньше. Иногда органы присылают запрос на информацию о клиентах, иногда сотрудники полиции приходят сами".

Возможно, прошедшая волна как-то связана с активизировавшейся борьбой с коррупцией, полагает президент ММВА Алексей Мамонтов. "На деятельности банков это вряд ли скажется, поскольку обычно следственные мероприятия связаны с операциями клиентов, и все это понимают", - говорит он. - Отказываться обслуживать определенных клиентов банки по закону пока не могут.

В настоящий момент обвинение по ч. 3 ст.174-1 УК РФ ("Легализация денежных средств группой лиц"), ч. 2 ст. 172 УК РФ ("Незаконная банковская деятельность") предъявлено ранее судимому за подделку ценных бумаг москвичу Роману Недялкову, который находится под домашним арестом.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.