Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

МИД Франции призывает КНДР отказаться от запуска спутника

< =" ">

МИД Франции призывает Северную Корею отказаться от планов по запуску и выводу на орбиту нового спутника при помощи своих ракетных технологий, считая это нарушением резолюций СБ ООН, заявил в пятницу пресс-секретарь министерства Бернар Валеро.

"Северная Корея должна отказаться от этого проекта, противоречащего условиям резолюций СБ ООН 1695, 1718 и 1847, в которых говорится, что Северная Корея должна воздержаться от любых действий, связанных с программой баллистических ракет", - сказал Валеро на пресс-конференции в Париже.

Он отметил, что космическая программа способствует усилению баллистических возможностей КНДР, поскольку "системы космических запусков и баллистические ракеты используют схожие технологии".

МИД Франции также призывает КНДР исполнять мораторий на деятельность в атомной сфере, объявленный страной 29 февраля.

Северная Корея объявила в пятницу о планах запуска и вывода на орбиту нового искусственного спутника с помощью собственных ракетных технологий, приурочив это событие к 100-летию со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена.

Как заявил по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) представитель Комитета аэрокосмических технологий КНДР, запуск состоится с 12 по 16 апреля в южном направлении с ракетного полигона в уезде Чхольсан провинции Пхенан-Пукто. Спутник будет называться "Кванмёнсон-3" ("Яркая звезда"), а выведет его на орбиту ракета "Ынха-3" ("Млечный путь").

В последний раз Северная Корея произвела запуск спутника 5 апреля 2009 года и признала его удачным, хотя мировое космическое сообщество признало вывод спутника на орбиту несостоявшимся. Более того, поскольку многоступенчатая ракета "Ынха-2" могла потенциально быть использована в военных целях и быть оснащена ядерной боеголовкой, "космический эксперимент" КНДР вызвал со стороны международного сообщества протест и повлек за собой санкции против этой страны.

На этот раз Пхеньян заверяет, что будет следовать всем международным нормам и обеспечит прозрачность своей программы.

Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и 2009 годах Пхеньян провел ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.