Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Главный "манипулятор" космоса Видео

< =" ">

Канада в "большом" космосе с 1984 года. Дорогу на орбиту проложил Марк Жозеф Жан-Пьер Гарно в составе американского экипажа на шаттле "Челленджер". Несмотря на небольшой отряд астронавтов – всего восемь человек, канадцев с некоторых пор считают главными "манипуляторами" в космосе.

"По сути дела Канада отвечает за сборку различных элементов МКС. Каждая из стран привозит свои элементы, начиная с 1998 до 2012 года. Мы чувствуем, что у нас есть некая привилегия главного сборщика. Мы собираем то, что привозят другие страны", — с гордостью произносит президент Канадского космического агентства Стивен Маклейн.

На родине хоккея создали лучшую космическую "перчатку", которая по-хоккейному уверенно держит любые грузы в невесомости. Роботы-манипуляторы "Канадарм-1" и его преемник "Канадарм-2" уже несколько лет помогают космонавтам разгружать на орбите корабли, перемещать грузы и выходить в открытый космос.

"Это стало для нас начальной отправной точкой для того, чтобы мы продвигали наши космические программы дальше", — считает президент Канадского космического агентства Стивен Маклейн.

Недавно на международной встрече в Квебеке главы космических агентств подвели итог работы Международной космической станции и решили продлить срок ее эксплуатации до 2028 года. Однако земные орбиты не предел.

"Мы, конечно же, будем исследовать Марс в международном формате. С одной стороны люди должны быть готовы к полету на Марс, также должны подготовить необходимое оборудование. Но мы хотели бы, чтобы это были международные усилия, чтобы мы все объединились и полетели к Марсу вместе", — мечтает заместитель руководителя НАСА Уильям Герстенмейер.

Рождение частной космонавтики уже не вызывает опасения. В апреле этого года, правда пока под присмотром НАСА и Роскосмоса, компания Space X планирует тренировочный полет космического корабля Dragon.

"Мы выразили свою обеспокоенность системой отработки этих частных аппаратов и договорились, что мы создадим рабочую группу совместную, которая посмотрит насколько действительно все отработано именно с той точки зрения, чтобы обеспечить безопасность экипажа во время стыковки", — пояснил руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин.

Сегодня строительство МКС почти завершено. Однако желающих проводить эксперименты в космосе все больше. Главы космических агентств утверждают: места на борту станции хватит всем.

< ="originalAuthors">Андрей Сухарев

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.