Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

МКС угрожает опасность: космонавтов могут эвакуировать

< =" ">

Члены экипажа Международной космической станции (МКС) могут быть эвакуированы в субботу на пристыкованные к станции корабли «Союз» в связи с угрозой столкновения комплекса с обломком российского спутника. Об этом сообщили сегодня в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

«Центр управления полетами в Хьюстоне в 12:01 по времени Восточного побережья США (20:01 мск) проинформировал командира экипажа МКС Дэниела Бёрбэнка о возможности того, что в субботу утром вблизи станции пролетит обломок российского спутника. Поскольку для осуществления маневра по уклонению станции от объекта недостаточно времени, экипажу может быть отдано распоряжение перейти в корабли «Союз», – говорится в сообщении НАСА.

В космическом агентстве подчеркнули, что, по предварительным данным, опасный объект все же пролетит на безопасном расстоянии от станции и эвакуация не потребуется, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Однако ЦУП будет отслеживать ситуацию и своевременно информировать экипаж станции. Ожидается, что обломок российского спутника окажется на самом близком расстоянии от станции в 02:38 субботы по времени Восточного побережья США (10:38 мск)», – сообщило НАСА.

На МКС сейчас работает экипаж из шести человек: командир экипажа американец Дэниел Бёрбэнк и пять специалистов – россияне Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин, Олег Кононенко, а также астронавты НАСА и Европейского космического агентства Дональд Петтит и Андрэ Кауперс.

В настоящее время стратегическое командование ВС США отслеживает движение вокруг Земли около 21 тыс. различного рода объектов, диаметр которых 10 и более сантиметров. Кроме того, по данным НАСА, на околоземной орбите вращается несколько сотен тысяч более мелких предметов. Весь этот «космический мусор» представляет опасность как для МКС, так и для более чем 1 тыс. различного рода спутников.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.