Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Петербург: "кошкин дом" ужасов

< =" ">

Работники ЖКС-1 Красногвардейского района выбросили из окна пятого этажа живых кошек, хозяин которых попал в больницу, утверждают зоозащитники. В самом Жилкомсервисе говорят, что лишь очищали квартиру по просьбе жильцов дома, а кошки прыгали с балкона сами.

Звонок о том, что из окон дома №54 по проспекту Шаумяна выбрасывают живых кошек, поступил на пульт диспетчера общественной организации по спасению бездомных животных в ночь с 28 на 29 февраля. Координатор Ольга Калинина тут же выехала на место предполагаемого ЧП.

Под окнами дома она обнаружила два кошачьих трупа, а живые кошки бродили рядом, сидели на деревьях и истошно вопили – всего чуть больше десятка особей. Прохожие и жильцы дома пытались спустить кошек на землю, на помощь пришлось вызвать бригаду промышленных альпинистов «Кошкоспас».

Всех выживших животных доставили к главе общественной организации Александре Барышевой. «Несколько из них умерли от проблем с поджелудочной, почками и печенью. У остальных котов медики зафиксировали черепно-мозговые травмы», – заявляет Барышева. По ее словам, кошек осмотрели в двух петербургских ветеринарных клиниках – на Большой Смоленской, 9, и на Энгельса, 154.

Как выяснилось позднее, накануне одна из жильцов дома по имени Людмила вызвала полицию: ее сосед, обитавший в 20-й квартире, 80-летний старик, куда-то пропал. «Полиция приехала, вскрыли дверь – человек лежит. Глеба Александровича увезли с инсультом в Александровскую больницу», – рассказывает Александра Барышева.

Пожилой человек, по ее словам, является заслуженным мастером спорта, однако соседи не могут вспомнить, чтобы его кто-то навещал, называют его «собирателем». У мужчины в квартире жили около 30 кошек. Когда дверь вскрыли, часть из них разбежалась по подъезду, другая половина осталась внутри. На следующий день прибыла домоуправ и вместе с двумя дворниками занялась очисткой квартиры – находиться в ней было невозможно из-за резкого неприятного запаха, который начал проникать и в соседние квартиры.

«Они брали вещи еще живого человека и вместе с кошками выбрасывали все это в полиэтиленовых пакетах из окон. Кошки летали – это я точно знаю, сначала был один очевидец. Теперь появился еще один человек, который видел, как живых котов выбрасывали с пятого этажа, поместив в пакет», – рассказывает Барышева. На земле животные выбирались из пакетов, некоторые убегали.

< ="originalAuthors">Карина Саввина

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.