Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Госдума РФ: Украина требует скидку на газ

< =" ">

В газовых переговорах Киева и Москвы нет никаких сдвигов, поскольку Украина ничего, кроме требования скидки, не предлагает, заявил президент Российского газового общества, депутат Госдумы России Валерий Язев.

"Требования украинской стороны необоснованны. Мы готовы к переговорам и участвуем в них, но хотелось, чтобы требования были разумными и обоснованными. Украинская сторона не предлагает ничего взамен - просто требует прямолинейно, тупо снизить цену на газ", - сказал Язев.

Также депутат отметил, что Украина обязана выполнять действующее соглашение до 2019 года, а то, что его подписавшую Юлию Тимошенко посадили, абсолютно никак не влияет на контракт. Если же Киев что-то не устраивает, сказал Язев, пусть жалуется в Стокгольмский арбитраж.

Как известно, газовые переговоры между Киевом и Москвой продолжаются уже не один месяц: весь 2011 год украинские чиновники заявляли, что цены на газ стали "кабальными" и искали возможности для их снижения.

По неофициальным данным, "Газпром" готов пойти на значительные скидки при получении контроля над местной газотранспортной системой. В то же время власти Украины пока соглашается отдать "Газпрому" только 33% ГТС - еще 33% должны получить европейцы, а 34% останется в Украине.

Недавно Россия сама выступила с инициативой продолжить переговоры. 17 февраля посол России в Украине Михаил Зурабов сообщил, что Минэнерго РФ написало своим партнерам в соседней стране, что готово вновь обсуждать снижение цен. Россия предложила скидку в 10% в обмен на увеличение закупок газа.

Украина от такого варианта отказалась, а президент Виктор Янукович заявил, что будет добиваться стоимости на газ в 250 долларов за тысячу кубометров.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.