Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Россия и Украина продолжат газовые переговоры

< =" ">

Россия и Украина продолжат газовые переговоры, которые зашли в тупик в январе этого года. Этот вопрос поднимался в ходе встречи спикера Госдумы Сергея Нарышкина с украинскими президентом и премьер-министром. Позиции сторон в преддверии очередного раунда изучал экономический обозреватель "Вестей ФМ" Леонид Гурьянов.

Гурьянов: Последняя встреча главы "Газпрома" Алексея Миллера и украинского министра энергетики Юрия Бойко состоялась более месяца назад на фоне намерений Киева снизить потребление российского газа. Также Украина попыталась привлечь к переговорам Еврокомиссию. Пока "Газпром" согласия на это не давал. При этом российская сторона, похоже, пошла на уступки. Сегодня стало известно, что "Газпром" может предоставить Украине десятипроцентную скидку на газ, если будут даны гарантии увеличения закупок до 33 миллиардов кубометров газа вместо планируемых Киевом 27 миллиардов. Если Украина согласится, то сможет покупать топливо примерно по 375 долларов за тысячу кубометров. И хотя Киев хочет сбить цену до 250 долларов, предложение "Газпрома" выглядит интересно, отмечает аналитик инвестиционной компании "Метрополь" Сергей Вахрамеев.

Вахрамеев: Предложение достаточно интересное - лучше платить со скидкой 10 процентов, чем платить без скидки. Но я думаю, что это всё-таки не окончание переговоров, и стороны всё-таки будут договариваться о приватизации "Нафтогаза".

Гурьянов: По неофициальной информации, "Газпром" готов ещё дальше пойти навстречу в ценовом вопросе, если получит контроль над украинской газотранспортной системой. Но до сих пор прогресса здесь не наблюдалось - стороны расходятся в оценке актива, а Киев согласен поделиться ГТС только при условии, что сохранит за собой 34 процента, а ещё по 33 процента будут у "Газпрома" и европейской стороны. Впрочем, вероятность того, что в этом году компромисс всё-таки будет найден, есть. Так считает аналитик инвестиционно-финансового дома "Капитал" Виталий Крюков.

Крюков: Скорее всего, Украина будет требовать больших скидок. Стороны попытаются договориться относительно управления ГТС, может быть, появятся какие-то новости по долям в СП. Скорее всего, в этом году договорятся либо по созданию СП, либо по пересмотру договоренностей от 2009 г.

Гурьянов: Эксперты отмечают, что последнее предложение "Газпрома" делает его позиции более прочными перед лицом Еврокомиссии. Ведь недавно ряд крупных европейских потребителей также получил скидку в 10 процентов. Комментирует Сергей Вахрамеев.

Вахрамеев: 10 процентов - это такая же скидка, как для европейских потребителей. Мне кажется, этот шаг со стороны "Газпрома" в глазах Еврокомиссии будет выглядеть как очень позитивный.

Гурьянов: Официальной реакции из Киева пока не последовало, но очевидно, что уступка со стороны "Газпрома" - это лучше, чем ничего. В дальнейшем ход переговоров напрямую будет зависеть от состояния украинской экономики. Недавно премьер-министр страны Николай Азаров признал, что Киеву не хватает валюты. А за газ, поставленный в январе, Украина платила из золотовалютных резервов своего Центробанка.

< ="originalAuthors">Леонид Гурьянов

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.